8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос возмещения ущерба по частичному затоплению и избежать дальнейших претензий?

Добрый день. Ситуация такая. Зимой у нас на балконе лежало мясо. С потеплением оно растаяло и протекло к соседям ниже этажом. Сегодня соседка приходила с кучей бумаг и чеков. С результатами не зависимой экспертизы, и выставленным счетом. Были показаны док-ты, -акт, чек, заявление и много чего еще, когда я попросила дать для изучения,мне было отказано. Как проводится независимая экспертиза? Должны ли мы были присутствовать при ней или должны ли были прийти к нам обследовать наш балкон? Где гарантия, что экспертиза действительно проходила, а не куплены эти бумаги? А теперь предыстория. У нас в квартире проживают 2 собаки. 6 кг и 18 кг. Правила проживания не нарушаем. (как мы живем, легко можно проверить придя к нам домой). Летом к нам стала ходить соседка снизу с претензией, что с нашего балкона течет на ее балкон моча, хотя 1. собаки приучены к выгулу, 2. балкон практически всегда закрыт и естественно летом мы там ничего не храним. Но у нее течет по стеклу. Ходил муж, и по его мнению, карниз сделан неправильно. так, что все стекает не наружу, а внутрь балкона. Так вот, оплатить ей ущерб мы согласны, но есть ли какая то экспертиза, чтоб установить, правильно ли застеклен балкон? как можно заставить соседку провести ее? Просто нам , чтобы подстраховаться от возможных дальнейших ее претензий. Сегодня при ее визите деньги ей не отдали, она грозит подать в суд.

Показать полностью
, Елена Дудина, д. Мценка
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Соседка сначала должна была вызвать представителей управляющей компании или ТСЖ (В зависимости от способа управления Вашего дома) для составления акта о причинении ей  ущерба. В акте фиксируется причинение ущерба имуществу и обнаруженная причина ущерба. акт составляется с участием заинтересованных лиц. Если причина в Вас, то для составления акта должны пригласить Вас. экспертиза проводится для оценки размера причиненного ущерба.

Пока требование является не обоснованным. Вам не представлены для изучения документы, подтверждающие факт ущерба и его размер.

0
0
0
0
Елена Дудина
Елена Дудина
Клиент, д. Мценка

Все документы у нее на руках есть, показывала из своих рук, и УК и независимой. Но все экспертизы проводились без нашего присутствия, нас даже не оповестили о них.  Предложила мужу вчера отдать ей деньги  и разойтись, но он не согласен. говорит, проблемы в остеклении балкона, и она не раз еще может предъявить нам претензии (после дождя например)

Пусть обращается в суд. С исковым заявлением Вам придут копии документов. Само по себе то, что ВЫ не присутствовали при составлении акта осмотра и экспертизе не делает эти документы недействительными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 28.03.2018