Место в общежитии для лиц, получающих социальную стипендию

Здравствуйте!

Назначена соц.стипендия, т.к. получаю гос. соц. помощь. Имею ли я право на бесплатное место в общежитие? Ведь согласно п. 4 ст. 39 Закона Об образовании, вступившего в силу с 01.09.13 г. лицам, указанным в п. 5 ст. 36 (то есть тем же гражданам, которым положена социальная стипендия) жилые помещения в студенческих общежитиях предоставляются бесплатно. Однако соц. отдел университета ссылается на то, что я не отношусь к льготной категории граждан, и поэтому отказывает мне в данном вопросе. Но ведь речь идет не только о льготных категориях граждан, а о гражданах, которым положена социальная стипендия. Примечательно, что в другом университете данная проблема не возникает.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Екатарина!

Поскольку Вы являетесь государственной социальной помощи, то в соответствии с частю. 6 статьи 39ФЗ РФ «Об образовании»  ВЫ освобождаетесь от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии. Также ВЫ имеете преимущественное право на предоставление Вам жилого помещения в общежитии.

если места в общежитии имеются, но Вам отказывают в предоставлении комнаты, нужно джаловаться в прокуратуру. Образовательное учреждение будет привлчено к административной ответственности по ст.  5.57 КОАП РФ:

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.