Каковы права наемного работника без официального трудоустройства и договора?

Организация принила на работу сотрудника без трудоустройства и без испытательного срока,обещаяя высокую оплату труда,по факту через месяц сказали сто не устраиваете ,мало клиентов,всего хорошего!!!конечно без оплаты проделанной работы! И это не первый раз . Как выяснилось для этой организации это в порядке вещей брать работников на 2,3, месяц,потом говорить вы нам не подходите . При этом ,когда принимают на работу ,говорят ,что это на постоянную занятость без испытательного срока.

Уточнение от клиента
Как защитить себя, получить зароботную плату, которая не была выплачена
Уточнение от клиента
Камеры на территории наличие кпп и охраны комплекса, в котором офис
Уточнение от клиента
Так де имеется еще один минимум пострадавший сотрудник по аналогичной схеме
Уточнение от клиента
Заявление в полицию сначала надо написать или сразу иск подовать нужно
, Яна, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

В суд обращаться и взыскивать заработную плату, при этом необходимо будет устанавливать факт трудовых отношений.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст. 392 ТК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ][Глава 60][Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Видеозапись может быть приобщена в качестве доказательств

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Заявление в полицию сначала надо написать или сразу иск подовать нужно

час назад

В суд надо обращаться