Как получить из Росреестра копию ДКП квартиры, которую продала моя уже умершая мать?

Мая мать продала принадлежащую ей квартиру 15 лет назад. Позднее, к сожалению, умерла. Сейчас для разбирательства в суде мне нужен договор продажи этой квартиры. Понимаю, что по ходатайству суд может запросить в Росреестре, но мне договор нужен ДО начала судебного разбирательства, чтобы иметь возможность подготовиться к судебному разбирательству.

, Светлана, г. Красногорск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае, обратитесь к адвокату, который запросит сведения через адвокатский запрос.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 6.1. Адвокатский запрос.

 1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее — адвокатский запрос).

Всего доброго!

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! закажите в МФЦ выписку о содержании правоустанавливающих документов

Светлана
Клиент, г. Красногорск

Спасибо! а в МФЦ есть такая услуга?

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Ходатайствуйте перед судом о запросе копий правоустанавливающих документов из Регпалаты. Когда копии документов поступят в суд всегда есть возможность ознакомится с ними до дня заседания суда либо, опять таки ходатайствовать перед судом (если копии поступили накануне или в день заседания) о предоставлении Вам времени для ознакомления с ними и подготовки к судебному заседанию. Как правило, суд всегда идет навстречу в этом вопросе и пара дней у Вас на обдумывание и анализа документа будет.

Справка о содержании правоустанавливающих документов — это документ, который содержит сведения об объекте недвижимого имущества, его правообладателе и указывается краткое содержание документа, на основании которого зарегистрировано указанное право.

Поэтому да, можно заказать эту справку для того, чтобы иметь первоначальное представление о документе, но в судебном споре сам договор будет более полезен, нежели справка, поскольку только в нем «раскрываются» все условия на которых была совершена сделка.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с пунктом 2 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 06.06.2016 № 357, копии договоров выдаются правообладателям, их законным представителям, лицам, получившим доверенность от правообладателей или их законных представителей, по их запросам.

Таким образом, полагаю, что Вам копию договора не выдадут.