Что можно предпринять, если несовершеннолетняя дочь живет с мужчиной?

Добрый день. Каким образом и возможно ли привлечь к уголовной ответственности взрослого мужчину, проживающего с моей дочерью, не достигшей 18 лет?Проживают вместе несколько месяцев по обоюдному согласию. Я не доволен как отец данной ситуацией, моей дочери на данный момент 17 лет.

, Николай, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Это не является уголовно наказуемым преступлением

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Николай! Возраст половой свободы в РФ наступает по достижению 16 лет По нашему законодательству, ребенок до 14 лет может проживать и быть зарегистрированным только с родителями (за исключением отдельных ситуаций, когда родителей нет, или они лишены родительских прав). После 14 лет, ребенок может быть зарегистрированным и отдельно от родителей. После достижения 14 лет ребенок может быть прописан отдельно от родителей, с согласия одного из них.

С уважением

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Возраст сексуального согласия в Российской Федерации - 16 лет. Замуж выходить можно с 16 лет с согласия родителей, с 18 официально (совершеннолетие). В половые отношения вступать с 16 ( по обоюдному согласию), с 18 официально (совершеннолетие).

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Добрый день. Каким образом и возможно ли привлечь к уголовной ответственности взрослого мужчину, проживающего с моей дочерью, не достигшей 18 лет? Проживают вместе несколько месяцев по обоюдному согласию. Я не доволен как отец данной ситуацией, моей дочери на данный момент 17 лет

 Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом не достигшим 18 летнего возраста.Можно попробывать.За болееодробной информацией пишите в чат.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 134 УК РФ уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера законодатель предусмотрел лишь в отношении лиц, не достигших 16 лет. коль скоро Вашей дочери 17 лет и в сексуальные отношения со своим партнером она вступает добровольно и без принуждения, то привлечь к уголовной ответственности ее избранника Вам скорее всего не удастся.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оснований для привлечения к уголовной ответственности данного человека не имеется (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

 Половое сношение с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Исходя из в.у. нормы, потерпевшему лицу должно быть максимум 15 лет,

девочке — 17 лет.

П.С. В 17 лет человек сам вправе решать, где ему лучше жить.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
 признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).

С уважением,