Какова правомерность действий в данном случае?

17-летняя Иванова обратилась в суд с иском к Сергееву об установлении отцовства в отношении годовалой дочери Веры. В исковом заявлении она указала, что Сергеев признавал дочь, но оформить документы в органах ЗАГСа отказался. В судебном заседании истица просила допустить в качестве представителя свою мать Иванову И.П. Суд удовлетворил ходатайство, но просил Иванову И.П. представить доверенность на ведение дела в суде, удостоверенную нотариусом. Сергеев просил суд назначить ему адвоката в качестве представителя, т. к. по своему материальному положению он не в состоянии это сделать.

Как должен поступить суд?

Оцепите правильность действий каждого т указанных субъектов и суда. Ответ мотивируйте. Оформите исковое заявление по предложенной ситуации.

, Елизавета, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Изучайте ГПК, в частности

Глава 5. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДЕ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елизавета, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Елизавета, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елизавета
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ)))