Как быть, если вытяжка кафе на первом этаже создает вибрацию в жилой комнате?

Добрый день! на первом этаже в МКД работает кафе, второй этаж пустует, на третьем живем мы. Каждый день в кафе включается вытяжка, которая создает вибрацию, которую мы ощущаем в своей жилой комнате. чем выше скорость ее работы , тем слышнее гул и ощущается вибрация. Общались с кафе - результата ноль, одни обещания, обращались в УК (три официальных обращения) - результата ноль, инженер нагло врет в лицо нам, что это не в кафе, а где - он не знает якобы. Вызвали роспотребнадзор, потому что нервы уже на пределе, это гудение каждый день и до глубокой ночи, нормально спать и отдыхать в этой комнате невозможно. Мы спим уже долгое время в другой комнате. Сэс приехал на замер - в кафе и комнате полная тишина. поэтому вибрацию мерить не стали, сказали, напишите отказ, мерить-то нечего (я, конечно, сдуру - стресс - дело такое, написала), измеряли только шум, который естественно не вышел за пределы нормы. Это тихий низкий гул, который создает вращающийся элемент вытяжки, и включение и выключение ее так же имеет характерный звук. через пару недель прислали нам официальное письмо, что нарушений нет. НО почему-то и звуки пропали, тишина (за исключением редких случаев появления вибрации на 20-40 минут). Это длилось 2,5 месяца, после чего все вернулось. Уже пятый день опять та же история. я пошла опять в кафе, привела домой сотрудника, что б он своими ушами услышал это. Звук слышит, подтвердил. Обещал "проверить" вытяжку, но это слова-слова, с того момента ничего не изменилось. Вот что делать? Сэс нарушений не нашел, а я говорю, что они есть! кровать стоит посередине комнаты, именно посередине комнаты и есть самая мощная вибрация, и чем ниже к полу- тем слышнее. В итоге, когда кладешь голову на подушку, звук и вибрация идет прямо в ухо еще сильнее. при этом, когда мы заехали в эту квартиру, кафе уже работало, никаких посторонних звуков не было, но и без вытяжки они не могли работать. что происходит - непонятно. когда сотрудник со мной пришел, услышал звук, позвонил в кафе и попросил выключить вытяжку - звук пропал! а потом они якобы включили (но звука не было еще пару часов). либо они ее не включали, либо на низкой скорости включили. Через пару часов все опять по-старому было. Что делать? ну не должно вибрации, даже маленькой, если она ясно ощущается (как будто под нами грузовик дизельный работает, в жилой комнате быть. Помогите советом в правовом свете.

, Светлана, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день. Могу Вам посоветовать обратиться для проведения экспертизы и замеры шума и вибрации в государственную организацию Роспотребнадзора либо судебно-экспертную организацию либо проектную компанию. Обязательным условием выбора независимой компании является наличие у нее штата  экспертов и необходимого сертифицированного оборудования.

Далее с результатами экспертизы обращайтесь в суд иском об устранении препятствий в пользовании вашим помещением.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Вы вправе обратиться в службу Роспотребнадзора и прокуратуру, пусть даже и повторно, законодательством в этом Вы ничем не ограничены. Напишите заявление сразу в обе инстанции и требуйте чтобы при проверке включили вытяжку и по новой замерили шумы. При проведении внеплановой проверки на основании Вашего заявления требования, которые Вы укажите в своем заявлении (жалобе) о проверке наличия вибрации и т. п. в соответствии с СНИП должны будут быть проверены в обязательном присутствии представителя кафе.