8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если вытяжка кафе на первом этаже создает вибрацию в жилой комнате?

Добрый день! на первом этаже в МКД работает кафе, второй этаж пустует, на третьем живем мы. Каждый день в кафе включается вытяжка, которая создает вибрацию, которую мы ощущаем в своей жилой комнате. чем выше скорость ее работы , тем слышнее гул и ощущается вибрация. Общались с кафе - результата ноль, одни обещания, обращались в УК (три официальных обращения) - результата ноль, инженер нагло врет в лицо нам, что это не в кафе, а где - он не знает якобы. Вызвали роспотребнадзор, потому что нервы уже на пределе, это гудение каждый день и до глубокой ночи, нормально спать и отдыхать в этой комнате невозможно. Мы спим уже долгое время в другой комнате. Сэс приехал на замер - в кафе и комнате полная тишина. поэтому вибрацию мерить не стали, сказали, напишите отказ, мерить-то нечего (я, конечно, сдуру - стресс - дело такое, написала), измеряли только шум, который естественно не вышел за пределы нормы. Это тихий низкий гул, который создает вращающийся элемент вытяжки, и включение и выключение ее так же имеет характерный звук. через пару недель прислали нам официальное письмо, что нарушений нет. НО почему-то и звуки пропали, тишина (за исключением редких случаев появления вибрации на 20-40 минут). Это длилось 2,5 месяца, после чего все вернулось. Уже пятый день опять та же история. я пошла опять в кафе, привела домой сотрудника, что б он своими ушами услышал это. Звук слышит, подтвердил. Обещал "проверить" вытяжку, но это слова-слова, с того момента ничего не изменилось. Вот что делать? Сэс нарушений не нашел, а я говорю, что они есть! кровать стоит посередине комнаты, именно посередине комнаты и есть самая мощная вибрация, и чем ниже к полу- тем слышнее. В итоге, когда кладешь голову на подушку, звук и вибрация идет прямо в ухо еще сильнее. при этом, когда мы заехали в эту квартиру, кафе уже работало, никаких посторонних звуков не было, но и без вытяжки они не могли работать. что происходит - непонятно. когда сотрудник со мной пришел, услышал звук, позвонил в кафе и попросил выключить вытяжку - звук пропал! а потом они якобы включили (но звука не было еще пару часов). либо они ее не включали, либо на низкой скорости включили. Через пару часов все опять по-старому было. Что делать? ну не должно вибрации, даже маленькой, если она ясно ощущается (как будто под нами грузовик дизельный работает, в жилой комнате быть. Помогите советом в правовом свете.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день. Могу Вам посоветовать обратиться для проведения экспертизы и замеры шума и вибрации в государственную организацию Роспотребнадзора либо судебно-экспертную организацию либо проектную компанию. Обязательным условием выбора независимой компании является наличие у нее штата  экспертов и необходимого сертифицированного оборудования.

Далее с результатами экспертизы обращайтесь в суд иском об устранении препятствий в пользовании вашим помещением.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

1
0
1
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Вы вправе обратиться в службу Роспотребнадзора и прокуратуру, пусть даже и повторно, законодательством в этом Вы ничем не ограничены. Напишите заявление сразу в обе инстанции и требуйте чтобы при проверке включили вытяжку и по новой замерили шумы. При проведении внеплановой проверки на основании Вашего заявления требования, которые Вы укажите в своем заявлении (жалобе) о проверке наличия вибрации и т. п. в соответствии с СНИП должны будут быть проверены в обязательном присутствии представителя кафе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как быть если при разводе место жительства было определено с отцом, по его заявлению о разводе, а я развелась не задумываясь о том, что он мне потом не будет давать видеть ребенка
Как быть если при разводе место жительства было определено с отцом, по его заявлению о разводе, а я развелась не задумываясь о том, что он мне потом не будет давать видеть ребенка
, вопрос №4053226, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Что будет если ученик 15 лет сломает учительнице челюсть в сложной степени, могут выгнать со школы?
Что будет если ученик 15 лет сломает учительнице челюсть в сложной степени,могут выгнать со школы ?
, вопрос №4053157, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?
Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?
, вопрос №4052852, Людмила, г. Курск
Исполнительное производство
Или это уже задача должника снижать до 1/6, аргументируя что есть дети от первого брака?
Бывшего мужа не вижу второй год- он уехал заграницу, по местной визе. У нас общий ребёнок- 1 год. Алименты не платит. Доход у него неофициальный, но хороший. Снимает дом и купил машину (мама его прислала видео). В суде посоветовали подать 1/4 приказ от всех доходов тк приставы считают по средней зп и так выгоднее. Так и сделала. Получила приказ и отправила приставам. Они посчитали по очень высокой сумме. Но у бывшего мужа есть дети и от первого брака. С бывшей женой не знакома, она в другом городе. Задачи снизить ее алименты не было. Приставы прислали информацию, что он платит по ил ей алименты, но при этом посчитали на моего ребёнка 1/4. Получилось больше чем на тех двоих детей. Скажите, мне теперь надо изменять с 1/4 на 1/6? Насколько законен мой приказ? Или это уже задача должника снижать до 1/6, аргументируя что есть дети от первого брака? У меня с ним один ребёнок, увидела что на одного - 1/4. Так и подала. В заявлении не писала про детей от первого брака, тк не знаю их адреса и не общаюсь ни с ними ни с их матерью.
, вопрос №4052546, Аня, г. Курск
Дата обновления страницы 27.03.2018