Можно ли применять ПСН для ип при работе через комиссионный договор

Я являюсь ИП на УСН с заключенным договором комиссии с ООО "Ромашка":

Предприниматель именуемый в дальнейшем "Комитент", в лице , действующего на основании Свидетельства, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью , именуемое в дальнейшем "Комиссионер", в лице директора , действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.1. По настоящему договору «Комиссионер» обязуется совершать от своего имени, но за счет «Комитента», действия по реализации услуг, принадлежащих «Комитенту», а Комитент обязуется уплатить Комиссионеру вознаграждение за оказываемые услуги.

2.1. По настоящему договору Комиссионер обязуется совершать следующие действия: оказание от своего имени, но за счет «Комитента» услуг по разработке, модернизации и сопровождению программного обеспечения, а также консультационные услуги, принадлежащих «Комитенту».

Т.е. я, как ИП, предоставляю услуги, которые продает коммисионер за процент.

Вопрос: могу ли я преобрести патент на "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации" (ПЕРЕЧЕНЬ КОДОВ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 2 СТАТЬИ 346.43 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ) и работать по нему, а не по УСН

Полный текст договора прикреплен.

  • ДОГОВОР КОМИССИИ
    .rtf
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации

Александр

Здравствуйте, Александр. Поясните пожалуйста, исключая ситуацию с комиссионером, Вы осуществляете именно разработку программ? Предлагаю несколько подробнее обрисовать Вашу собственную деятельность, поскольку отношения с комиссионером, это способ реализации продукта. Правда я не совсем хорошо себе представляю, как реализуется через комиссионера именно разработка программного обеспечения.

Тут скорее агентский договор больше подходит. Комиссия, это ближе к продаже товара, потому и задал вопрос, что именно Вы делаете. Ведь разработка программ это выполнение работ, а не продажа товара.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Юрий, добрый день,

Я программист, разрабатываю ПО для зарубежной компании (в одно лицо, без работников). Что бы избавить себя от вопросов работы с валютой, и прочим я работаю через этот договор. Т.е. коммисионер берет на себя все обязательства, я выполняю работу.

По этому договору на УСН я работаю уже около 4 лет и нет возможности изменить договор на агентский договор.

Если остались вопросы — могу пояснить дополнительно.

На мой взгляд в данном случае больше подходит агентский договор, но в целом — Вы можете действовать по такой схеме, поскольку Ваша деятельность состоит в разработке программ, а то, каким образом Вы оформляете отношения с заказчиками на отнесение Вашей деятельности к виду, который может быть переведен на ПСН, никак не влияет.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

могу ли я преобрести патент

Да. Выступая комитентом по договору комиссии (или принципалом по агентскому договору), вы фактически являетесь стороной исполнителем в договоре на оказание услуг. Никаких препятствий для применения патентной системы налогообложения в данном случае нет.

К сожалению, не могу найти прямых разъяснений официальных органов по данной ситуации. Есть только разъяснения специалиста ФНС, касающееся розничной торговли.

В принципе, это такая же ситуация. Только вместо услуг (как у вас), продаются товары. И вместо договора комиссии, посредник действует на основании агентского договора.

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель при осуществлении розничной торговли применять ПСН, если он реализует товары от своего имени через агента?

Ответ: Индивидуальный предприниматель при осуществлении розничной торговли вправе применять ПСН, если он реализует товары от своего имени через агента, при условии выполнения всех требований гл. 26.5 Налогового кодекса РФ.

Обоснование: В силу пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН применяется в отношении таких видов предпринимательской деятельности, как розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
На основании п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель является принципалом, от имени которого другое лицо — агент — продает товары в розницу. При этом права и обязанности продавца возникают у индивидуального предпринимателя.
По нашему мнению, это ключевое положение, позволяющее разрешить данную ситуацию, — то, что права и обязанности продавца возникают не у агента.
Официальных разъяснений по данному вопросу нет, нормы, препятствующие принципалу применять ПСН, если товары в розницу реализуются от имени и за счет принципала, отсутствуют.
При этом должны быть выполнены все иные требования гл. 26.5 НК РФ.

А.А. Болдырь
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

выскажу свое мнение по данному вопросу.

на мой взгляд, при данной схеме Вы не можете применять ПСН, поскольку права и обязанности по сделке возникают у комиссионера, т.к. договор с клиентом он заключает от своего имени.

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

это подтверждает и ответ специалиста Минфина приведенный коллегой

Ответ: Индивидуальный предприниматель при осуществлении розничной торговли вправе применять ПСН,если он реализует товары от своего имени через агента, при условии выполнения всех требований гл. 26.5 Налогового кодекса РФ.

исправить ситуацию можно, если договора на разработку будет заключать ООО и затем нанимать Вас как субисполнителя/субподрядчика.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, здравствуйте,

Да, но с другой стороны: это не меняет того, что ИП выполнял работы, подподающие под патент.

Вообще, ход мыслей озвученный Вами и послужил причиной публикации этого вопроса (хотя, с точки зрения здравого смысла третья сторона получает услуги от ИП подпадающие под патент, а значит ИП может использовать ПСН, но здравый смысл не одно и то же что и закон)

Еслли другими словами, то:
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, но это не отменяет того, что услуги оказанные третьему лицу были выполнены ИП и подпадают под ПСН.​

да, но данную позицию придется скорее всего отстаивать в суде и каков будет результат трудно сказать. поэтому высказал вариант, который позволит избежать спора. кроме того могу посоветовать обратиться в Минфин за официальными разъяснениями, которыми сможете руководствоваться.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не соглашусь в данном случае с Юрием и Тимуром. Думаю, что у Вас будут проблемы, если приобретёте патент.

Вы ничего не написали про документы, которые предоставляет Комиссионер в подтверждение сделки с Заказчиком. В договоре указано, что к отчету (п.2.8) Комиссионер предоставляет только группировку расходов.

То есть Вам надо будет подтверждать, что услуги оказали именно Вы. Кроме того,  по договору

1.1. По настоящему договору «Комиссионер» обязуется совершать от своего имени, но за счет «Комитента», действия по реализации услуг, принадлежащих «Комитенту», а Комитент обязуется уплатить Комиссионеру вознаграждение за оказываемые услуги.
2.1. По настоящему
договору Комиссионер обязуется совершать следующие действия: оказание от своего имени, но за счет «Комитента»   услуг по разработке, модернизации и сопровождению программного обеспечения, а также консультационные услуги, принадлежащих «Комитенту».

Видимо, Комиссионер заключает договоры на разработку ПО, потом перечисляет Вам полученные средства за вычетом 1%. Фактически Вы субисполнитель. Соглашусь с Дмитрием, что так корректнее будет оформить отношения.

Но скорее всего, Комиссионер не согласится. Сейчас у него облагается только вознаграждение,1% от выручки, будет 100%.

В договоре не указан порядок оказания услуг, приемка и прочие моменты, характерные для разработки ПО. Что указано в договорах между Комиссионером и Заказчиком? Если указано, что Комиссионер разрабатывает ПО, то думаю, что и в судебном порядке не отспорите

Что бы избавить себя от вопросов работы с валютой, и прочим я работаю через этот договор. Т.е. коммисионер берет на себя все обязательства, я выполняю работу.

Александр

Если речь только о том, что это валютный контракт, то работать с валютными операциями не так сложно. Один раз оформите, и потом будете каждый месяц предоставлять документы. Если корректный договор, то можно минимум документов оформлять. Советую с банком согласовать предварительно договор и затем предоставлять инвойс и акты (если будут указаны).

Вот в этом случае, при контракте с иностранным Заказчиком, проблем с патентом быть не должно.

Сейчас немного изменился порядок, паспорт сделки не нужен, с 1 марта 2018 года действует Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления». Важно соблюдать требования, так как  ответственность за нарушение валютных операций не изменилась — ст.15.25 КоАП РФ.

Резюмируя, предлагаю проверить, какие документы предоставляет Вам Комиссионер, как Вы можете подтвердить, что занимаетесь разработкой ПО. Если суммы значительные, то налоговая попытается скинуть с патента, и в первую очередь затребует документы. Договор без остальных документов подтверждением разработки ПО не является. Тем более что указано о консультационных услугах

Будут вопросы, обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Екатерина,

Список работ, которые я предоставляю, нужно будет поменять на список работ подпадающих под патент 1:1 (что бы у налоговой было меньше вопросов) — это сделаю в любом случае.

Но скорее всего, Комиссионер не согласится. Сейчас у него облагается только вознаграждение,1% от выручки, будет 100%.

именно

В договоре не указан порядок оказания услуг, приемка и прочие моменты, характерные для разработки ПО. Что указано в договорах между Комиссионером и Заказчиком? Если указано, что Комиссионер разрабатывает ПО, то думаю, что и в судебном порядке не отспорите

Т.е. если суть договора между заказчиком и комиссионером «разработка ПО», то патент я использовать не могу. Если же суть «поиск исполнителя для разработки ПО», то могу. Я прав?

По поводу приемки и отчетов: фактически мне платят за мое время (8 часов в день * кол-во дней * часовая ставка). Т.е. со стороны заказчика, в теории, я могу месяц ничего не делать, но при этом получу деньги. Тем не менее, я могу писать ежемясячные отчеты если они понадобятся налоговой. Только кто их должен заверять?

Резюмируя, предлагаю проверить, какие документы предоставляет Вам Комиссионер, как Вы можете подтвердить, что занимаетесь разработкой ПО.

На текущий момент — никаких. Вопрос в том, что он должен предоставлять что бы я смог использовать патент? (я про общую суть документов)

Ведь на текущий момент:

  1. Я уже несколько лет работаю на УСН по ОКВЭДу «Разработка ПО» (налоговая видела этот договор и на этом все вопросы закончились)
  2. В договоре написано, что я занимаюсь разработкой ПО

Ведь на текущий момент: Я уже несколько лет работаю на УСН по ОКВЭДу «Разработка ПО» (налоговая видела этот договор и на этом все вопросы закончились) В договоре написано, что я занимаюсь разработкой ПО

Александр

Александр, на текущий момент Вы облагаете все доходы под 6%. Вид деятельности налоговую не очень интересует.

В договоре написано, что

Комиссионер обязуется совершать следующие действия: оказание от своего имени, но за счет «Комитента»   услуг по разработке, модернизации и сопровождению программного обеспечения, а также консультационные услуги, принадлежащих «Комитенту».

даже если не брать, что речь о комиссионном договоре, формулировки не говорят о том, что весь доход — разработка ПО. В договоре сопровождение и консультационные услуги

Т.е. если суть договора между заказчиком и комиссионером «разработка ПО», то патент я использовать не могу. Если же суть «поиск исполнителя для разработки ПО», то могу. Я прав?

Александр

Не совсем. Должен быть договор между Вами и Заказчиком или Комиссионером о разработке ПО. А у Вас договор комиссии, где «продаёт» «принадлежащие» Вам услуги.

И самое главное — документы на разработку должны быть. То есть подтверждение, что Вы разрабатывали код, дизайн, проектировали, тестировали. То есть что результатом было ПО. Должны быть ТЗ, обсуждение, сдача-приемка.

Я говорю не о формальных актах — это переписка, промежуточные результаты.

Необходимы и  подробные акты с Комиссионером, где будет указано об услугах.

Но уже приведённый коллегой п.1 ст.990 ГК РФ уже является основанием, чтобы оспаривать

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

То есть даже если комиссионер заключит договор на разработку ПО, это будет его обязанностью.

фактически мне платят за мое время (8 часов в день * кол-во дней * часовая ставка)

Александр

Надо подтвердить, что это время на разработку ПО. Причем фиксированная оплата за 8 часов в день характерна для трудовых отношений. Это не единственный критерий, но в гражданско-правовом договоре оплата, как правило, за результат.

После оплаты патента налоговые платежи уменьшатся, наверное, на порядок. Налоговая попытается признать деятельность не соответствующей патенту. Вам нужно очень серьёзное документальное подтверждение, что Вы занимаетесь именно разработкой ПО, адаптацией, модифицикацией. Это не просто строчка в договоре комиссии, который сам по себе надо будет отстаивать. Должны быть другие документы. Причем запрашивать будут всю цепочку, как происходил заказ, сдача работы. Как осуществлялась работа через комиссионера. И в Ваших интересах будет предоставить документы и подтвердить. По возможности уточните, какие есть документы у Комиссионера (между ним и Заказчиком).

Считаю, что в Вашей ситуации применение патента по разработке ПО через комиссионера надо будет отстаивать. Причем аргументов «против» слишком много