8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно возместить расходы при затоплении квартиры?

Добрый вечер. В результате протечки крыши (3х этажный дом) произошло затопление кухни в моей квартире, находящейся на 2 этаже. На кухне натяжной потолок, вода собралась там. По факту обнаружения затопления я вызвала аварийную службу, которая зафиксировала факт залива. Так как объем скопившейся воды был большой, я вызвала монтажную организацию для оказания услуги по сливу воды и во избежание разрыва потолочного полотна, которое также повторного распремили с использованием тепловой пушки. Товарный чек и акт выполненных работ подтверждает выполнение работ. После получения в управляющей компании акта по описанной выше аварийной ситуации мне устно пояснили, что возмещать расходы по сливу мне не будут, т.к. факта ущерба нет. Это действительно так? Как я могу возместить свои расходы?

Фото и видеоматериалы аварии у меня в наличии.

Показать полностью
  • skH8ZvAq5O4
    .jpg
  • u1V3lIKdNXA
    .jpg
, Елена, г. Обнинск
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Законом о защите прав потребителей (статья 29) Вы можете обратиться с претензией к управляющей компании, так как она не обеспечила должное качество услуги по своевременному ремонту крыши, и потребовать возместить Ваши расходы по устранению провисания потолка. 

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 

КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

0
0
0
0
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей » обратитесь к Управляющей компании с претензией, предложив им в добровольном порядке компенсировать ущерб причиненный Вашей квартире в результате залива по вине управляющей компании.Приложите к претензии платежные документы, договора и акты, подтверждающие факт причинения ущерба и его размер. Если в установленный законом срок управляющая компания не возместит причиненный Вам ущерб, то обратитесь в суд с требованием возмещения ущерба, причиненного к результате залива, взыскании неустойки, штрафа и морального вреда.

0
0
0
0
Игорь Минько
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Для возмещения ущерба вам необходимо оценить нанесенный ущерб путем обращения к эксперту.

На практике УК почти никогда в добровольном порядке не возмещают причиненный ущерб. Скорее всего, Вам будет необходимо обратиться в суд с требованием возместить материальный ущерб, расходы на ремонт и расходы на экспертизу.

0
0
0
0
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Елена!

Ст. 1064 ГК РФ предусматривает: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Исходя из ст. 1064 ГК РФ, под возмещением вреда понимается полное возмещение лицу, право которого нарушено, причиненных убытков.
К убыткам ч. 2 ст. 15 ГК РФ, в частности, относит расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). 

Безусловно, в данном случае в данном случае, скопление воды  нарушило натяжной потолок, в связи с чем, Вы обязаны были для приведения своего имущества в надлежащее состояние понести расходы по сливу воды.

В данном случае, вред налицо, Вам обязаны компенсировать расходы. Направьте претензию, если не возместят, обращайтесь в суд.

Всего доброго !

0
0
0
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Елена, добрый день!

Ущерб есть! Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Факт причинения ущерба подтвержден Актом о затоплении, а убытки — чек и акт на восстановление потолка.

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с письменной претензией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018