Правомерность переоформления доли квартиры, если второй долей владеет несовершеннолетний

Ситуация: отец и несовершеннолетний сын являются совладельцами равных долей квартиры (50/50) Ребенок проживает в этой квартире с матерью... отец живет отдельно, хотя прописан там же..... Супруги в разводе. Родительских прав ни кто не лишен и оба в равной степени являются опекунами несовершеннолетнего.... На момент приобретения квартиры супруги проживали вместе но были официально в разводе. На данный момент отец ребенка нотариально оформил дарственную на свою долю в пользу своего отца (т. е. деда своего сына)

Вопрос: на сколько это законно и можно ли через суд онулировать эту сделку?

, Николай Николаевич Рожицын, с. Ербогачен
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. маловероятно, что Вам удастся признать данную сделку недействительной. Доли супругов в квартире определены. Отдельно проживающий супруг имел право по своему усмотрению распорядиться  принадлежащим ему на праве собственности имуществом. Кроме того, дарение является безвозмездной сделкой, по этой причине правило о праве  преимущественной покупке в данном случае не применяется.

Николай Николаевич Рожицын
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо!!!