Повлияет ли на поступление в ВУЗ ребенка то,что его отец судим?

Здравствуйте!Муж имеет несколько судимостей,все погашены.Повлияет ли это при поступлении ребенка в ВУЗы (планируем академию МЧС).Спасибо.

, Светлана, г. Дзержинск
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Статья 86. Судимость 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Следовательно, у Вашего сына нет препятствий для поступления в ВУЗ.

Однако, могут возникать проблемы при трудоустройстве,  которые фактически работодателем могут даже не озвучиваться.