Вправе ли работник отказываться выполнять работу,которая не входит в его обязанности?

Работник в праве ли отказывать выполнять работу,например;убрать снег если это не входит в его обязанности по трудовому договору??

, Вусал, г. Норильск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Да, но нужно отказываться тоже грамотно.Для того чтобы отказ от работы не был расценен как дисциплинарный проступок, работник должен известить о нем работодателя или своего непосредственного руководителя в письменной форме, в этом извещении нужно сослаться на ст. 379 или ст. 142 Трудового кодекса и максимально конкретно описать ситуацию, которая вызвала отказ. Обязательно удостоверьтесь в том, то, что ваше извещение получено работодателем. Для этого либо получайте на своем экземпляре извещения отметку о принятии, либо отправляйте извещение заказным письмом или телеграммой.

Успехов Вам в самозащите.