Как увеличить пенсию при невозможности предоставления отдельных документов?

Добрый вечер! Моя мама пенсионер и получает минимальную пенсию, перерасчет сделать не удается т.к., документы не сохранились в г. Грозном по случаю военных действий , делали запрос пришел отказ,в пенсионном фонде подсказали ,что можно увеличить коофициент за счет декретного стажа по уходу за детьми ,но у брата свидетельство о рождении сгорело в пожаре и востановить его неудается. Скажите можно ли подать в суд на ПФ на перерасчет пенсии и в судебном заседании подтвердить родство?

, Татьяна, г. Краснодар
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В судебном порядке можно установить факт родственных отношений между Вашей мамой и её сыном. Заявление подаётся в районный суд по месту жительства заявителя (Вашей матери), госпошлина за подачу заявления — 300 рублей.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;