Будут ли иметь силу в суде тесты ДНК на отцовство,сделанные до суда?

Здравствуйте.. хочу сделать тест на отцовство, так как сомневаюсь что ребенок мой. С женой в браке. Будут ли иметь юридическую силу в суде тесты ДНК на отцовство сделанные до суда в самостоятельном порядке?

, Альберт, г. Заинск
Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

Добрый день!
Большого значения для суда данные тесты иметь не будут, особенно если жена будет активно возражать. Предполагается, что все дети рожденные в браке — от мужа, пока не доказано иное.

Вам будет чуть проще подать заявление в суд, и потребовать назначения СУДЕБНОЙ экспертизы днк.
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе. Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.
Всего доброго! Если мой ответ Вам полезен -  оцените его.
С Уважением, Д. Левашов

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

ДА, вы можете ходатайствовать в суде о приобщении заключении эксперта в качестве доказательств по данному делу.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если организация, которая проведет ДНК-экспертизу имеет соответствующее разрешение, то, конечно, результаты такой экспертизы будут приняты судом как доказательство. Однако, Ваша жена вправе требовать проведения повторной экспертизы. Суд уже будет принимать во внимание все доказательства и оценивать их по своему убеждению.

Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.