8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Корпоративный договор или нотариально заверенный опцион

Два "физика" решили создать ООО. Один обладатель ИС, другой привлекает инвесторов. Первый предлагает второму 20% доли при условии привлечении 20 млн. рублей инвестиций в течении года. Второй согласен. Но как оформить сделку? Первый предлагает идти к нотариусу и заключать договор опциона с обратным выкупом, а второй предлагает просто корпоративный договор между участниками...Что посоветуете?

, Эдуард, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард!

Я бы на Вашем месте ни к какому нотариусу не стал бы идти. Заключите корпоративный договор без всякого нотариуса. Наработав практики и изучив обстановку, тогда и можно решить насчёт договора опциона, представляющего некоторую сложность. 

Опцион в нашем понятии — это  договоры между инвесторами, представляющими право одному инвестору продать или купить у другого инвестора определённый актив с возможностью изменения его цены с фиксированной прибылью за определённый промежуток времени. У нас далеко не все нотариусы разбираются в этих терминологиях и потому могут допустить ошибку в условиях договора, что может повлечь неприятные последствия. Опцион имеет разное понятие. Например:турбо опцион — это тип опциона, время истечение которого составляет несколько секунд;долгосрочный опцион — тип опциона, время истечения которого составляет один и более дней; опцион «Пары» — тип опциона, состоящий из двух активов, где цена одного актива выступает как базовая по отношению к цене другого актива и так далее. Всё это надо изучить вначале, как «отче наш», а потом и решить, какой вид опциона выбрать и заключить договор.

0
0
0
0
Fedor Sumatrich
Fedor Sumatrich
Юрист

Добрый день.

Ответ зависит от ответа на вопрос: на какую из сторон мы работаем. Если заключить опцион, то долю можно будет перевести на себя без согласия второй стороны. Если заключить корпоративный договор, то без суда долю забрать не получится.

Пишите, если есть вопросы. Есть практика и по опционам и по корпоративным договорам.

с уважением,

Максим

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
289 ₽
Все
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа, какие могут быть последствия?
, вопрос №4094029, Анастасия, г. Петрозаводск
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018