Возможна ли оплата услуг адвоката за счет судебных издержек?

Весной 2017 года с участием представителя ЖКХ составлено три Акта о площади залива потолка из-за протечки крыши после дождей. Требуется лицензированная оценка ущерба и исковое заявление Кировский районный суд г.Уфы.

Возможно ли оплата услуг адвоката за счет судебных издержек?

, Наиль, г. Уфа
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наиль, добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 94 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ):

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии с п.1 ст. 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно п.1 ст. 100 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, расходы на оплату услуг представителя (адвоката) могут быть взысканы в соответствии с приведенными выше нормами.

С уважением, Константин.