Возмещение через суд долга перед УК при наличии нарушений

День добрый!

Пришел судебный приказ о взыскании с меня задолженности за ЖКХ.

Компания деятельность прекратилав феврале 2016. С ноября 2015 хотят взыскать долг + пени + прерасчёт за горячее водоснабжение и отопление.

Какие есть ошибки

1. По указанному в приказе адресу компании нет.

2. Ошибки в приложенных расчетах, постоянно на 42 копейки обсчёт в каждой квитанции

3. За февральскую квитанцию увеличена оплата за отопление в 2 раза.

4. У меня на руках оплаченная квитанция за февраль в которой указана сумма гораздо ниже заявленной

5. В этой квитанции указано что у меня долга перед компанией нет.

Как вы считаете, этих аргументов хватит чтобы требования компании признали недействительными?

, Александр, г. Электросталь
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Александр!

В данном случае, нужно в течение 10 дней с даты получения судебного приказа подать возражения на него (не согласны, просите отменить). Сам факт подачи возражений в срок обязывает судью отменить судебный приказ, судья не будет давать оценку, отменит судебный приказ и разъяснит Истцу право обратиться в суд с исковым заявлением.

Истец может и не обратиться в суд в порядке искового производства, а если обратится, то обязан будет доказать правомерность своих требований и их размер.

Порядок указан в ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подавайте в срок возражения на него (либо нарочно сдавайте, либо по почте заказным письмом отправляйте).

Удачи!