Выбор оптимальной формы налогообложения

Требуется выбрать форму организации бизнеса в целях оптимизации налогообложения

Два вида бизнеса -

1. Производство и продажа собственной одежды.

2. Производство и продажа мясных полуфабрикатов.

Вопросы -

1. какой вид налогообложения ИП выбрать? Существуют ли льготы для новых ИПшников, в плане получения отсрочки установки онлайн касс?

2. Возможно ли на одном ИП одновременно осуществлять производство и продажу своей готовой продукции?

, Павел, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

1. какой вид налогообложения ИП выбрать? Существуют ли льготы для новых ИПшников, в плане получения отсрочки установки онлайн касс?

Для одежды подойдет и будет очень выгодна ПСН — Патентная система налогообложения.

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

Под производство продуктов питания ПСН тоже может подойти:

21) прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);

Кроме нее можно также применять УСН. Так как речь идет о производстве, где может быть значительная доля себестоимости, то подойдет УСН «Доходы минус расходы» 15%.

Ну или  последний невыгодный вариант — это общий режим. НДФЛ 13% плюс НДС 18%.

Существуют ли льготы для новых ИПшников, в плане получения отсрочки установки онлайн касс?

Применение ККТ очень сильно зависит от применяемого режима. Если выберете ПСН, то будете освобождены от применения ККТ до середины следующего года:

7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:
3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 — 15, 18 — 28, 30 — 44, 49 — 58, 60 — 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;

Если будете применять другие режимы, то ККТ нужно применять уже сейчас.

2. Возможно ли на одном ИП одновременно осуществлять производство и продажу своей готовой продукции?

Да. конечно. ИП может заниматься любыми законными вида предпринимательской деятельности.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

какой вид налогообложения ИП выбрать?

Павел

для производства, на мой взгляд, больше подходит УСН с объектом доход-расход; если доля расходов не существенная, то можно выбрать УСН с объектом обложения доход.

если планируете сами реализовывать в розницу, то можно выбрать помимо УСН другую систему, например, ПСН или ЕНВД.

Существуют ли льготы для новых ИПшников, в плане получения отсрочки установки онлайн касс?

Павел

отсрочка применения ККТ не связана со сроком регистрации, а зависит от другого, например, системы налогообложения.

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:
1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 — 5, 10 — 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 — 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 — 15, 18 — 28, 30 — 44, 49 — 58, 60 — 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 — 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.
Возможно ли на одном ИП одновременно осуществлять производство и продажу своей готовой продукции?

Павел

да, конечно, возможно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день!  В принципе довольно универсальна упрощенная система налогообложения УСН доходы либо УСН доходы минус расходы. Она освобождает ИП от уплаты НДФЛ, НДС. В вашем случае с учетом наличия расходов выгоднее применять УСН доходы-расходы. В большинстве регионов для данной формы и определенных видов деятельности первые два года после регистрации действуют пониженные ставки, но это уже надо знать в каком регионе вы зарегистрированы

ст. 346.11 НК

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Также можно использовать Патентную систему налого обложения либо Единый налог на вмененный доход, основной принцип что налог исчисляется не от полученного дохода а либо от фиксированной величины (вне зависимости от фактически полученного дохода) либо от тех или иных показателей (площадь торгового места, количество работников и т.д.), но тут уже перечень видов деятельности при осуществлении которых возможно применение указанных систем НО ограничен. В первом случае ч. 2 ст. 346.43 НК, во втором ч. 2 ст. 326.26 НК. По ПСН в регионах также применяются пониженные либо нулевые ставки первые два налоговых периода.  Ну и с учетом принципов налогообложения тут надо смотреть на планируемый объем производства и т.д. При этом по разным видам деятельности можно применять разные системы налогообложения, т.е. совмещать

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Соглашаясь с мнением коллег, обращаю ваше внимание, что право на применение ЕНВД в отношении розничной торговли отсутствует  у любых производителей, которые решат осуществлять деятельность по продаже собственной продукции в розницу (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ).

важное дополнение коллеги.

аналогичная норма касающаяся ПСН указана в подп.1 п.3 ст.346.43 НК, но если производство будет подпадать под патент, то этого достаточно будет реализации в его рамках.

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 29.09.2017 № 03-11-12/63644

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее – ПСН) и сообщает.

1. Согласно подпункту 55 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

При наличии у индивидуального предпринимателя патента на оказание услуг по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий такой индивидуальный предприниматель вправе осуществлять реализацию данных изделий в рамках указанного вида деятельности.При этом приобретения отдельного патента по видам предпринимательской деятельности, предусмотренным подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, в данном случае не требуется.

В то же время отмечаем, что согласно пункту 3 статьи 346.43 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К розничной торговле не относится реализация продукции собственного производства (изготовления).

Если индивидуальный предприниматель, кроме предпринимательской деятельности, указанной в подпункте 55 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, осуществляет также предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли покупными товарами в рамках договоров розничной купли-продажи, такую деятельность следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности, в отношении которой может применяться ПСН или иной режим налогообложения.