Могут ли парня посадить за лишение девственности 15-летней гражданки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая: я девушка (15 лет) встречаюсь с молодым человеком (21 год).Мы занимались петтингом(по обоюдному согласию),но он случайно лишил меня девственности.Моя мама узнала про то,что мы встречаемся.Может ли ему что-то грозить,если мама собралась вести меня к гинекологу.Заранее большое спасибо

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Елизавета! Ваш друг может быть привлечен к уголовной ответственности

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.