8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок выкупа доли недвижимости, если процедура раздела еще не оформлена полностью

2 года идут суды по разделу совместно купленной недвижимости между супругами. Решением районного суда установлено, что супруг, единственный собственник жилья, внес личные деньги на покупку и ремонт недвижимости в сумме 3575 т.р., а супруга - только 575т.р. при этом при установлении долей недвижимости произошла математическая ошибка. Надеемся, что вышестоящий суд установит правильные доли. Нас интересует порядок выкупа супругом меньшей доли у супруги после суда. Надо ли узаканивать супруге свою долю через рег.палату, или по решению суда можно у нотариуса оформить соглашение о выкупе доли супруги, ведь супруг является единственным соственником недвижимости, правда на период судов с недвижимостью нельзя проводить любые сделки

Показать полностью
, Фарида, г. Уфа
Андрей Верин
Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Если суд признает за супругой долю в праве собственности на квартиру, то она вправе будет обратиться за выделом на основании абз.  2 п. 3 ст. 252 ГК РФ. По строгой букве закона супруг не может требвовать в суде выдела доли бывшей супруги, но в СОЮ такие иски рассматривались, это в том числе зависит от региона где вы проживаете. 

Для выкупа доли участие нотариуса необязательно. 

Порядок выкупа доли — по соглашению сторон, если она не согласно — заставить собственника распорядиться своей долей  нельзя. 

Если размер доли не позволяет  определить порядок пользования и предоставить сособственнику в пользование часть помещения, сособственник непосредственно пользующийся помещением, выплачивает не владеющему собственнику возмещение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018