Уведомление содольщику о его праве преимущественной покупки доли жилого дома

Добрый день уважаемые юристы сайта — возник такой вопрос. В моей собственности есть ½ доли жилого дома ( дом разделен от соседей общей стеной, со своими коммуникациями )и земельный участок, участок полностью в моей собственности В данный момент я хочу продать долю дома и участок,по разумной цене за которую найдется реальный покупатель.Соседа — содольщика необходимо уведомить о его праве преимущественной покупки. Сосед хотел бы купить эту долю, но недорого. Мне это не выгодно. Какую сумму лучше указать в уведомлении соседу чтобы он отказался от покупки. Можно ли прописать в уведомление одним из существенным условием — ½ доли дома не продается отдельно от земельного участка на котором расположен дом? По рынке похожие предложения выставлены от 2600 и до 3200 млн рублей.Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Юлия!

Какую указывать цену можете решить только Вы.

Нужно учитывать, что продать свою долю можно только по цене, не ниже той, которую Вы предложили сособственнику, т.е. предложение стороннему покупателю должно быть на аналогичных условиях.

А вот продать долю дороже, чем было предложено сособственникам можно, в этом отношении закон ограничений не устанавливает.

Продать дом без земельного участка невозможно (принцип единства судьбы земельного участка и объектов, расположенных на нем).

А Вы не пробовали решить вопрос о выделе в счет доли в праве собственности на дома отдельное самостоятельное  жилое помещение?

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день, да я узнавала, и в Россреестре и в МосОблБти. Процесс долгий и затратный. Начинается с заказа экспертизы БТИ о возможности выдела долей в отдельные автономные блоки, далее соглашение по суду, а заканчивается присвоением новых адресов, кадастровые паспорта на отдельные автономные блоки и регистрация  в росреестре. Долго и затратно

Ну да процедура достаточно сложная!