Как узнать, есть ли запрет на передвижение по территории РФ?

Добрый день!

У меня такая ситуация. На сайте ФССП в банке данных исполнительных производств я есть как должник по двум судебным приказам - по алиментам (не платил два года в связи с отсутствием официального трудоустройства) и кредиту (не платил больше двух лет по той же причине). И там же показаны мои непогашенные задолженности. Сейчас я нашел официальную работу. Работаю 2 месяца. Мне скоро по работе необходимо поехать в командировку по РФ. Как мне узнать нет ли запрета на мое передвижение? Заранее благодарен!

, Олег, г. Москва
Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Запрета на передвижение по территории РФ нет даже у должников по исполнительным производствам.

Право гражданина РФ на выезд может быть ограничено в таких случаях: на время (временно), только на выезд за пределы РФ, только в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если там же на сайте указано, что эти задолженности по судебным приказам (моя бывшая жена значит обращалась в суд). Это как-то влияет? Спасибо!

Нет, никак не влияет.

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Передвижение по территории РФ Вам никто, кроме суда (и то — в случае, если Вы подозреваетесь либо обвиняетесь в совершении преступления, либо осуждены) ограничить не может, включая ФССП.

Конституция РФ:

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Есть право приставов запретить выезд заграницу:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Также надо учитывать то, что может повлиять на удобство Вашего передвижения по территории РФ — а именно, ограничение в праве управления транспортным средством:

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимаетсяприостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

...

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

----

Если мой ответ помог Вам — нажмите "+" внизу страницы, Благодарю!

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олег! Закон «об исполнительном производстве» не предусматривает никаких запретов на передвижение на территории Российской Федерации. Согласно закону, приставы могут в отношении должника наложить запрет на выезд с территории РФ.