8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить продажу недвижимости по доверенности, если доверитель в тюрьме?

Ситуация: У одной гражданки был куплен земельный участок и гаражный бокс на нем в автокооперативе. Земельный участок был в собственности, на гаражный бокс документы не оформлялись. Сходили к нотариусу, оформили генеральную доверенность с правом продажи земельного участка и оформлением документов на гаражный бокс. С гражданкой расплатились и она уехала в другой город и изменила телефон, т. е. связи с ней нет. Теперь тот на кого была оформлена доверенность сел в тюрьму, на период дольше чем доверенность. Как оформить сейчас документы? У него есть гражанская жена, на которую так же оформлена генеральная доверенность действовать от его имени по всем возможным случаям с документами. Может ли она с своей доверенность на него и с его доверенностью на продажу оформить этот участок и гараж? как то так)

Показать полностью
Уточнение от клиента

«С запретом на передоверие полномочий по настоящей доверенности другим лицам»

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Скорее всего Вам придется найти хозяина имущества. Во-первых, судя по Вашим примечаниям доверенность выдана без права передоверия.Во-вторых, доверенность, которая имеется у сожительницы доверенного лица в, как я  считаю, не может быть принята при регистрации  недвижимости на вас. доверенность с правом отчуждения должна в себе содержать все характеристики отчуждаемого имущества .

0
0
0
0
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

Из Вашего вопроса, я поняла, что переход права собственности на земельный участок в Росреестре Вы не регистрировали. Вместо этого собственник участка (и неоформленного гаража)  выдала доверенность на третье лицо для регистрации  своего права на гараж и последующей продажи участка и гаража Вам. Представитель по доверенности сейчас в тюрьме. Прав на передоверие у представителя нет. У жены представителя есть доверенность от него на представление его интересов.

Я Вас огорчу. Никто кроме этого представителя не может представлять интересы собственника гаража и участка. Его жена может представлять только интересы мужа, но никак не его доверителя (т.е. собственника участка и гаража).

Необходимо искать собственника участка и гаража для оформления договора купли-продажи земельного участка и регистрации перехода права собственности к Вам. После этого Вы сами можете оформить гараж на себя. 

Пункт 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ 

выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Пункт 10 статьи 40 Закона о регистрации недвижимости:

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.

1
0
1
0

Уточнение, у вас гараж находится в автокооперативе. Соответственно право собственности на гараж собственник участка должен оформит сам, и затем продать его Вам вместе с участком. Ищите собственника, удачи!!

Указанные мной ранее нормы в этой ситуации не подходят. Извините! 

0
0
0
0
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Так не получится ничего сделать, поскольку собственник доверил совершать действия определенному лицу, и есть запрет на передоверие полномочий. Нужно как-то найти бывшего собственника и составить новую доверенность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018