Необходима ли доверенность на выезд несовершеннолетнего ребёнка?

Добрый день!Подскажите можно сделать доверенность на выезд ребёнка одного из родителей,если я нахожусь в России,а ребёнок с матерью в Украине.Мы в разводе,выезжать ребёнок с матерью будет в Болгарию?

, Наталья, г. Донецк
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! По федеральному закону о порядке выезда за пределы рф доверенность не нужна если ребенок выезжает за пределы рф с одним из родителей, но если другая страна требует оформление доверенности то тогда нужно оформить нотариальную доверенность. Вашей супруге нужно узнать нужно ли гражданам Украины при посещении Болгарии оформлять на ребёнка доверенность если да то обратитесь в посольство Украины они занимаются удостоверением нотариальных сделок .

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!