Как можно снять судимость по истечении 10 лет после отбытия наказания?

Здравствуйте. У меня муж служил в р. Чечня в 1995 году. Там произошел конфликт и его во Владивостокском гарнизонном военном суде осудили в 1996 году на 12 лет по ст. 102 п.3 УК РСФСР. Муж отсидел срок 8 лет и вышел по УДО. У нас на руках нет даже решения суда. После освобождения мы поженились, у нас родилось 3 детей. Он работает, ведет порядочный образ жизни. У нас замечательная семья. В 2018 году осенью будет 10 лет как прошел полный срок его срока. Можно ли запросить по почте выслать нам решение суда. Мне очень хочется узнать можно ли как- то снять судом его судимость или может есть другие возможности что- то сделать? Очень хочется что бы на судьбе наших детей это не сказалось.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Правила погашения судимости указаны в статье 86 УК РФ, дело можно истребовать ему или адвокату. Сведения о судимости все равно будет отражены в справке о несудимости.
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”

2.9. Сроки хранения для уголовных дел исчисляются с момента:

погашения судимости;

вступления в законную силу оправдательного приговора, а также постановления (определения) о прекращении дела.

185.
По особо тяжким преступлениям
постоянно

Судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении 8 лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если муж освободился в 2004 году, то судимость погашается в 2012.

Фактически в настоящее время он является юридически не судим.

Устроиться в правоохранительные органы Вашим детям будет практически невозможно. Так как данные о судимости Вашего мужа будут храниться постоянно в картотеке МВД

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

А можно ли как- нибудь очистить картотеку? Может судом. собрать все характеристики и т.д. Может есть какие- нибудь др. возможности? Или фиктивно детям отказаться от отцовства?