Как договориться с бывшей женой, чтобы она забирала ребенка из садика?

бывшая жена,устраивая свою личную жизнь,оставила двоих детей на меня,в связи с этим у меня возникают проблемы на работе,т.к. рабочий день у нас ненормированный,и постоянно приходится отпрашиваться с работы чтоб забрать дочь из садика,старший сын тоже остался практически без контроля

, Артур, г. Березники
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!

Согласно п. 2 ст. 65 СК, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

2. В п. 2 статьи 78 СК РФ, говорится об обязанности органа опеки и попечительства обследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, представить суду соответствующий акт и основанное на нем заключение по существу спора.

Доброго времени суток. Полагаю, что договорится мирным путем о способах  осуществления обязанностей по воспитании Ваших общих детей Вам не удается.Выплачивает ли Ваша супруга алименты на содержание детей? Если выплачивает, то предполагается, что Вы единолично несете бремя воспитания и содержания Ваших несовершеннолетних детей. Если Вам непосильно воспитывать двоих детей сразу, можете через суд определить место проживания одного из детей у их матери.

Артур
Клиент, г. Березники

нет жена не платит алименты, она делает это на зло мне, как подать на жену на алименты подскажите пожалуйста, я  хочу воспитывать своих детей, и мне это не обременительно

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как подать на жену на алименты подскажите пожалуйста, я  хочу воспитывать своих детей, и мне это не обременительно

Артур, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Артур, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!