Закрытие общего двора в многоквартирном доме

Добрый день! Как юридически грамотно организовать закрытие общего двора в многоквартирном доме , если в одном ЖК (один застройщик) разные управляющие компании? Двор при этом один для подъездов корпуса 1 и для части подъездов корпуса 2.

Спасибо

Уточнение от клиента

В дополнение, собственники корпуса 1 хотят закрыть двор на своих условиях без принятия участия в голосования собственников корпуса 2. Правомерно ли это?

, Елизавета, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом является общим имуществом собственником помещений в многоквартирном доме. Распоряжение общим имуществом возможно только по решению общего собрания собственников многоквартирного дома. Для закрытия общего двора многоквартирногодома обязательно решение общего собрания по данному вопросу. Инициируйте проведение общего собрания.

собственники корпуса 1 хотят закрыть двор на своих условиях без принятия участия в голосования собственников корпуса 2. Правомерно ли это?

Нет, решение общего собрания обязательно.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Управляющие компании у корпусов разные. Это имеет значение с юр. точки зрения или нет?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, прежде всего, нужно убедиться, что земельный участок на котором стоит дом, сформирован. Это можно выяснить хотя бы на сайте росреестра. Далее возможны варианты:

1. Участок сформирован и на нём лишь Ваш дом с двором — тогда Вам вообще ничего не нужно, собирайте общее собрание и принимайте решение большинством голосов об установке ограждений.

2. Участок сформирован, но помимо Вашего на нём расположены другие дома (например того же застройщика). — Тогда Вам нужно принимать решение совместно с другими домами.

3. Участок не сформирован: тогда необходимо на общем собрании Вашего дома принять решение о формировании земельного участка вокруг дома с необходимыми отводами, на этом же собрании выбрать уполномоченное лицо, которое от имени собственников будет действовать: обратиться в орган местного самоуправления для формирования участка, проводить постановку на кадастровый учёт. А далее — по п.1.

Добавлю, что ни застройщик, ни какая-либо УК/ТСЖ (ваша или обслуживающая соседний дом) не вправе вмешиваться в этот вопрос.

Это дело сугубо собственников помещений данного дома.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что собственники корп. 1 хотят ограничить права, то есть въезд и парковку возле наших подъездов, то есть собственников корпуса 2, посредством закрытия двора. Двор общий, поскольку 4 подъезда корпуса 2 выходят в тот же двор.