8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрытие общего двора в многоквартирном доме

Добрый день! Как юридически грамотно организовать закрытие общего двора в многоквартирном доме , если в одном ЖК (один застройщик) разные управляющие компании? Двор при этом один для подъездов корпуса 1 и для части подъездов корпуса 2.

Спасибо

Уточнение от клиента

В дополнение, собственники корпуса 1 хотят закрыть двор на своих условиях без принятия участия в голосования собственников корпуса 2. Правомерно ли это?

, Елизавета, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом является общим имуществом собственником помещений в многоквартирном доме. Распоряжение общим имуществом возможно только по решению общего собрания собственников многоквартирного дома. Для закрытия общего двора многоквартирногодома обязательно решение общего собрания по данному вопросу. Инициируйте проведение общего собрания.

0
0
0
0

собственники корпуса 1 хотят закрыть двор на своих условиях без принятия участия в голосования собственников корпуса 2. Правомерно ли это?

Нет, решение общего собрания обязательно.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва

Управляющие компании у корпусов разные. Это имеет значение с юр. точки зрения или нет?

Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, прежде всего, нужно убедиться, что земельный участок на котором стоит дом, сформирован. Это можно выяснить хотя бы на сайте росреестра. Далее возможны варианты:

1. Участок сформирован и на нём лишь Ваш дом с двором — тогда Вам вообще ничего не нужно, собирайте общее собрание и принимайте решение большинством голосов об установке ограждений.

2. Участок сформирован, но помимо Вашего на нём расположены другие дома (например того же застройщика). — Тогда Вам нужно принимать решение совместно с другими домами.

3. Участок не сформирован: тогда необходимо на общем собрании Вашего дома принять решение о формировании земельного участка вокруг дома с необходимыми отводами, на этом же собрании выбрать уполномоченное лицо, которое от имени собственников будет действовать: обратиться в орган местного самоуправления для формирования участка, проводить постановку на кадастровый учёт. А далее — по п.1.

0
0
0
0

Добавлю, что ни застройщик, ни какая-либо УК/ТСЖ (ваша или обслуживающая соседний дом) не вправе вмешиваться в этот вопрос.

Это дело сугубо собственников помещений данного дома.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что собственники корп. 1 хотят ограничить права, то есть въезд и парковку возле наших подъездов, то есть собственников корпуса 2, посредством закрытия двора. Двор общий, поскольку 4 подъезда корпуса 2 выходят в тот же двор. 

Похожие вопросы
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь, у нас двое детей общий дом и машина, если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь ,у нас двое детей общий дом и машина,если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
, вопрос №4090834, Иришка Артемова, г. Москва
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Дата обновления страницы 26.03.2018