Расположение дома на земельном участке и отступ от соседних границ и строений

Добрый день уважаемые господа юристы!

Приобрел пару месяцев назад земельный участок 11 соток в пригороде г. Челябинска. Через месяц планируем начать строительство одноэтажного дома, примерно 150 м2. Дом из газоблока, облицован кирпичом, фундамент ленточный бурозаливной армированный бетонный.

Участок граничит слева и справа с соседом, сзади с землями лесного фонда, лицевая часть с дорогой. На сегодняшний день стоит вопрос о месте расположения дома на моем участке.

Сосед справа с юго-восточной стороны построил фундамент монолитный (фото в приложении). Отступив от границы с моим участком менее 1 метра. В связи с чем, если я построю дом, отступив от границ участка 3 метра, то до его дома будет 4 метра, а должно быть 6!

Знаю, что планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30−102−99. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30−102−99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Есть 3 вопроса:

1. Договорится о сносе, переносе фундамента не вышло, сосед утверждает, что все законно построено. В какие органы я могу обратиться для принуждения его к сносу фундамента и соблюдении норм и правил строительства? Прокуратура, суд? Если та сторона строения (в 1 метре) не желая, (судя по фундаменту, там планируется гараж), но он на одном фундаменте с домом, то допускается ли отступ в 1 метр, а не 3?

2. Могу ли я построить дом рядом с его фундаментом. Тогда расстояние от моего дома до границ участка получится 3 метра. А от моего дома до его фундамента 4!??? По нормам должно быть 6 метров.

3. Дополнительно ко всем проблемам, геодезические точки смещены в сторону соседа с юго-восточной стороны на 0,6 метра во всем поселке. Получается, что отступил он при строительстве 1 метр по старым точкам, а по существующим расстояние 0,6 метра сейчас. Это произошло по причине, того, что изначально точки были вынесены не верно! Стояли столбы, которые поставили «продажники» первые и все по ним строили. Хотя на самом деле, верные точки были смещены! Вопрос, поможет ли это в решении первого вопроса? Так как отступа нет даже 1 метр от забора?

Итак, итог: Если сосед на общем фундаменте, который граничит с моим участком планирует построить нежилое без окон, то разрешается ли 1 метр расстояние от границ или нет? Где гарантии, что он не построит там жилое? Может получить судебное, где будет прописано это: «постройка планируется нежилая, которая граничит со стороны участка моего».

Могу ли я построить рядом дом, если расстояние до его фундамента менее 6 метров? А от границ с моей стороны я отступлю 3 метра?

  • границы 2
    .png
  • границы
    .png
  • границы 3
    .png
  • границы 4
    .png
  • IMG_7085
    .jpg
  • IMG_6286
    .jpg
  • IMG_6285
    .jpg
Уточнение от клиента

Категория земель: земли населенных пунктов

Виды разрешенного использования: Для ИЖС

Разрешение на строительство тоже есть, его получал старый собственник. Но там дом из кирпича и площадь больше, скорее всего нужно вносить изменения, если стены из газобетона и площадь изменилась в меньшую сторону и этаж стал 1, а не 2!!!

, Сергей,
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей. А каков вид разрешенного использования земельного участка: ИЖС, ЛПХ? Для строительства объекта индивидуального жилищного строительства необходимо получить разрешение на строительство. Для получения разрешения предварительно необходимо получить в Администрации градостроительный план земельного участка. Этот документ даст ответы на многие Ваши вопросы, в том числе, по отступам от границ соседних участков и от соседних строений. На схеме будет обозначен зона, в границах которой возможно строительство. Вы ещё не получали градостроительный план?

Сергей
Клиент

Добрый день, Наталья! В вопросы приложены документы. Градостроительный план там есть!

Разрешение на строительство тоже есть, его получал старый собственник. Но там дом из кирпича и площадь больше, скорее всего нужно менять его!!!

Менять не обязательно, можно внести изменения, в том числе с учетом разрешенных отклонений.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Обратиться с жалобой на нарушение норм строительства Вы можете в местную администрацию, которая надзирает за градостроительной деятельностью и вправе подать иск о сносе самовольной постройки.

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

В прокуратуру можете написать, если администрация будет бездействовать.

Также при установлении факта самовольной постройки Вы вправе сами подать иск о ее сносе указав на нарушение Ваших прав как владельца смежного земельного участка.

При этом, если не получится снести или захотите решить мирно, можно будет получить разрешение на строительство с отклонением от разрешенных параметров, в том числе по отступам, с принятием необходимых противопожарных мероприятий и мер по направленности стока воды (крыши).

Градостроительный кодекс

Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 459-ФЗ)
3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.
4. Проект решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса. Расходы, связанные с организацией и проведением общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)
5. На основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)
6. Глава местной администрации в течение семи дней со дня поступления указанных в части 5 настоящей статьи рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.

По лесным участкам возможно применение лесной амнистии.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ
 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель»

9. До 1 января 2023 года в целях государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ земельного участка, предназначенного для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, не требуется проведение согласования местоположения части границы такого земельного участка, которая находится в границах лесничества, лесопарка, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) земельный участок был предоставлен гражданину для указанных целей до 8 августа 2008 года или образован из земельного участка, предоставленного до 8 августа 2008 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение. Данное условие также считается соблюденным в случае перехода прав на такой земельный участок после 8 августа 2008 года;

2) смежным земельным участком является лесной участок.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент

Могу ли я построить рядом дом, если расстояние до его фундамента менее 6 метров? А от границ с моей стороны я отступлю 3 метра?

Да, Вы можете, отступить 3 метра от межы и построить, Вы не будете нарушителем в этом случае, поскольку имеет нарушение со стороны соседа.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 30.03. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей, дополню коллег, что  Законодательством Российской Федерации четко регламентируются все нормы, касающиеся постройки различных строений на своем участке, основными из которых являются: СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планирование и дальнейшая застройка как городских, так и сельских поселений; МСК-МГСН 1.01-99 п.9.1; МО – ТСН 30-303-2000 п.10.15; Малогабаритные здания: СП 30-102-99: Планировка и дальнейшая застройка площади Малогабаритного строительства, п. 5.3; Требования к пожарной безопасности: 123-Ф3, в том числе и санитарные СанПин 2.2.1/2.1.1.1200; Требования к системам коммуникации СНиП 2.07.01-89.

Источник: http://terrafaq.ru/zemlya/zemleustroystvo/otstupy-ot-granic-zemelnogo-uchastka.html

При стандартной ширине земельного участка в 12 метров (либо не менее 8 метров), а также при возможном расположении на нем дополнительных объектов недвижимости, минимальный отступ при строительстве жилой постройке от соседнего должен быть не менее, чем: не меньше 1 метра, при возведении одноэтажной постройки.

Фундамент соседа Вы не учитываете, так как он построил ее самовольно. То есть нарушает закон он, а не Вы.

Итак, итог: Если сосед на общем фундаменте, который граничит с моим участком планирует построить нежилое без окон, то разрешается ли 1 метр расстояние от границ или нет? Где гарантии, что он не построит там жилое? Может получить судебное, где будет прописано это: «постройка планируется нежилая, которая граничит со стороны участка моего».

Так как Вы пишите, что сосед не законно построил (фундамент), то как указал Геннадий Кураев Вы можете обратиться в администрацию, Прокуратуру и суд за сносом самовольной постройки (ст. 222 Гражданского Кодекса).

3. Дополнительно ко всем проблемам, геодезические точки смещены в сторону соседа с юго-восточной стороны на 0,6 метра во всем поселке. Получается, что отступил он при строительстве 1 метр по старым точкам, а по существующим расстояние 0,6 метра сейчас. Это произошло по причине, того, что изначально точки были вынесены не верно! Стояли столбы, которые поставили «продажники» первые и все по ним строили. Хотя на самом деле, верные точки были смещены! Вопрос, поможет ли это в решении первого вопроса? Так как отступа нет даже 1 метр от забора?

Можно обратиться в суд с исковым заявлением с уточнением границ на местности.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ(ред. от 28.02.2018)«О государственной регистрации недвижимости»:

10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ(ред. от 28.02.2018)«О кадастровой деятельности»:

Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ.

Уточнение границ участка земли — это совокупность действий и процедур, позволяющая установить и официально закрепить в ЕГРН площадь, конфигурацию и координаты поворотных точек (мест изломов границы ЗУ). Определение присутствует в ст. 43 ФЗ № 218.

Процедуру уточнения границ участков освещают следующие законодательные акты:

ФЗ № 218 от 13.07.2015, ст. 43;

ФЗ № 221 от 24.07.2007 (в той части, в которой он не противоречит ФЗ № 218);

Приказы и рекомендации Росреестра и Минэкономразвития (так, письмо Росреестра № 19-00221/16 от 16.02.2016 отвечает на вопрос, как определять расположение поворотных точек, если сведений о них нет в правоустанавливающих и кадастровых документах).

http://consultbook.ru/nedvizhimost/zemlya/dokumenty-zemlya/utochnenie-granic-zemelnogo-uchastka.html

Сергей
Клиент

Когда еще не было построено домов в поселке в 2008 году, размежевал инвестор все участки. У геодезиста была ошибка в оборудовании измерительном, из-за этого все точки участков (их порядка 500) были смещены в одну сторону на 50-60 см. Покупатели новых участков, строили дома и заборы по этим старым столбикам -отметкам границ участка, сделанных неверным оборудованием. А некоторые люди, такие как я, сделали новые геоточки и увидели, что границы смещены. Вопрос: если сейчас я обращусь в судебные и надзорные органы, могу я доказать, что сосед неправомерно возвел постройку, так как строил по неверным точкам? или он скажет в суде, что я строил по тем данным, какие мне поставили продавцы и сам не понимая всей этой кухни не делал новые геоточки?

Всё это будет учтено судом.

Вот положительная практика по вопросу:

На основании заключений строительно-технической и землеустроительной экспертизы суд установил границы земельного участка истца в соответствии с координатами, указанными в заключении эксперта, а также исключил из ГКН сведения о границах земельного участка ответчика.
По мнению суда, в данном случае исключение указанных сведений из государственного кадастра недвижимости не влечет за собой прекращение прав ответчика на земельный участок. Ведь участок ответчика не снимается с кадастрового учета и фактически приобретает статус участка, границы которого не установлены на местности, что не противоречит нормам ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ, регулирующим правовое положение ранее учтенных объектов недвижимости. Кроме того, ответчик не лишен права уточнить границы принадлежащего ему участка в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ. Принимая решение по делу, суд учел факт несоответствия площадей земельных участков истца и ответчика правоустанавливающим документам: площадь участка истца по фактическому пользованию значительно меньше, а площадь участка ответчика – значительно больше, чем указано в документах, что нарушает права истца.
(Определение Московского городского суда от 03.03.2016 N 4г-1384/2016)

www.finexg.ru/cpor-ob-ustanovlenii-granic-zemelnogo-uchastka-ob-ustanovlenii-mestopolozheniya-granic-zemelnogo-uchastka-na-osnovanii-sudebnoj-praktiki-moskovskogo-gorodskogo-suda/

Истец доказал, что границы земельного участка ответчика частично наложены на земельный участок истца, в связи с чем суд удовлетворил иск об исключении сведений из государственного кадастра недвижимости, установлении характерных точек границ земельного участка и внесении их в государственный кадастр.
Принимая решение по делу, суд оценил такие доказательства, как план земельного участка истца, протокол согласования его границ, сообщение Архитектурно-планировочного управления, которым установлено наложение границ участка ответчика на фактические границы участка истца, а также показания свидетеля, подписавшего акт согласования границ земельного участка истца на момент его образования. План земельного участка истца, который в соответствии с законодательством, действовавшим на момент предоставления данного участка, устанавливал границы участка на местности, не оспорен; доказательства того, что после предоставления истцу участка его границы изменялись, отсутствуют. Поскольку внесение сведений о границах земельного участка ответчика в ГКН произведено с нарушением прав истца, суд принял решение исключить из ГКН сведения о границах участка ответчика, установив первоначальные границы земельного участка истца.
(Определение Московского городского суда от 25.12.2015 N 4г-13600/2015)