Можно ли в данном случае вернуть задаток по аренде?

Здравствуйте! Выбрала квартиру для аренды, позвонила в агентство, там мне сообщили, что квартиру будут просматривать, предложили внести задаток в размере 5 тыс рублей, чтобы квартира , якобы, "не ушла". Сделала перевод на карту. Квартиру я посмотрела, но осталась от нее не в восторге. Те минусы, что обнаружились при просмотре, не были озвучены в объявлении. От квартиры хочу отказаться, но деньги мне возвращать отказываются, аргументируют это тем, что они потеряли клиентов. НО. Квартира не была убрана с рекламы. И все 4 дня ее успешно рекламировали. Сделала скрины объявления. Можно ли вернуть задаток? Документы не подписывала.

, Лариса, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лариса!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, Вы вправе написать требование о возврате денежных средств.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Можно ли вернуть задаток? Документы не подписывала.

Лариса

Добрый день. Если нигде не расписывались, тогда оплаченная сумма не является задатком.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Таким образом, Вы вправе потребовать возврата указанной суммы при условии наличия доказательства её внесения.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.