Есть ли в данном суде судья, который является членом президиума данного суда?

конкретном межрайонном суде имеется председатель суда его заместитель и иные судьи суда. Есть ли в этом суде судъя который уже в связи занимаемой ими должностью являются членами президиума данного суда?

, Лика, г. Петрозаводск
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

В соответствии со ст. 1, 33 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», не предусмотрено существование президиума в межрайонном суде.

К федеральным судам общей юрисдикции относятся:

3) районные суды, городские суды, межрайонные суды (далее — районные суды).

Статья 33. Состав районного суда

1. Районный суд формируется в составе председателя районного суда, его заместителя (заместителей) и судей районного суда, назначаемых на должность в количестве, достаточном для обеспечения права граждан, проживающих на территории судебного района, на доступность правосудия и определяемом Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации по согласованию с председателем верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа в пределах общей численности судей всех федеральных судов общей юрисдикции, установленной федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

2. В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, федеральным законом в составе районного суда может быть образовано постоянное судебное присутствие, расположенное вне места постоянного пребывания суда. Постоянное судебное присутствие районного суда является обособленным подразделением суда и осуществляет его полномочия.