Можно ли уменьшить налог на имущество с кадастровой стоимости?

Организация ООО на ЕНВД в 2017 году одно помещение не работало и ЕНВД по нему не платилось, можно ли уменьшить налог на имущество с кадастровой стоимости .

, Елена, г. Дзержинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Организация ООО на ЕНВД в 2017 году одно помещение не работало и ЕНВД по нему не платилось, можно ли уменьшить налог на имущество с кадастровой стоимости .

Если помещение было в собственности ООО и числилось на балансе как основное средство, то налог на имущество с него нужно платить в любом случае. А если это помещение не попадало под дейятельность на ЕНВД, то и освобождением на основании ст.346.26 воспользоваться нельзя.

Статья 346.26. Общие положения
4. Уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).