Засчитывается ли в страховой стаж - учеба в военном училище с 1977 по 1981 г?

В ПФР мне сказали, что новому закону в страховой стаж учеба в военном училище 1977 - 1981 - не водит. Так ли это?

, Андрей Александрович Матюшин, г. Нижний Тагил
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Андрей Александрович!

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. К иным периодам относятся согласно статье 11 этого же Закона и периоды прохождения военной службы.

В статье 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что граждане при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования (не проходившие военную службу) приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

Следовательно, учеба в военном вузе входит в страховой стаж.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности (в частности, период военной службы по призыву) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета или документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями (в зависимости от регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Льготное исчисление периодов, засчитываемых в трудовой стаж (к которому относилась и военная служба по призыву, которая исчислялась в двойном размере), производилось в соответствии с статьей 94 Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ», который утратил силу 1 января 2002 года в связи с вступлением в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Новым федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» такая льгота не предусмотрена. Однако при назначении пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 этого Закона, засчитывается время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Андрей Александрович Матюшин
Клиент, г. Нижний Тагил

Большое спасибо, значит ПФР не прав, когда отвечает, что не входит учеба в страховой стаж? После училища отслужил офицером 10 лет с 1981 по 1991г.- так же учитывается? Могу ли данные Вами документы приложить для обоснования их неправоты?

Андрей Александрович Матюшин
Клиент, г. Нижний Тагил

Хочу уточнить, что я не выслужил военную пенсию, буду уходить с гражданки, но решил заняться этим вопросом заранее.