Нужно ли в данном случае оплачивать задолженность по кредиту?

Добрый день, брал кредит в "Пробизнесбанк" в 2013г. 300000 руб.Испарвно всё платил, в 2015г. у банка отозвали лицензию, пришел платить а некуда. Соответственно перестал, ждал письма. В марте 2018г. пришло письмо с задолжностью от Агенства страховых вкладов в 3,2млн. Что делать? ВЕДЬ ДО ЭТОГО НИ ПИСЕМ НЕ ЗВОНКОВ НЕ БЫЛО.

, Евгений, г. Тамбов
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Объявление об отзыве лицензии первым делом появляется на официальном сайте ЦБ РФ.

Позднее, эта информация появляется на сайте АСВ.

Адрес для направления почтовой корреспонденции, в том числе требований кредиторов: 127055, г. Москва, ул. Лесная, д. 59, стр. 2.

После отзыва лицензии банка обязательства заёмщика перед банком не прекращаются и даже не приостанавливаются. Нельзя ждать, пока кредит передадут другому банку или просто «прояснения ситуации». Если заёмщик просрочил платёж, то новый кредитор (АСВ) имеет право действовать так, как записано в договоре о получении кредита.

Согласно федеральным законам № 395-1 «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 и № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 Агентство управляет процедурами банкротства (ликвидации) кредитных организаций.

Отзыв лицензии не отменяет обязанности заемщиков банка погашать задолженность в соответствии с условиями кредитных договоров. Если заемщик перестает обслуживать свой долг, банк вправе обратиться в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке.

В период со дня отзыва Банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и до принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) заемщик обязан погашать задолженность по кредиту в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией по управлению банком. Соответствующая информация размещается временной администрацией на сайте банка или предоставляется по месту его нахождения. В случае отсутствия такой информации заемщик обязан погашать задолженность по кредиту согласно утвержденному договором графику платежей по прежним реквизитам.

После принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) и возложения на Агентство по страхованию вкладов функции конкурсного управляющего (ликвидатора) заемщик обязан погашать задолженность по реквизитам, размещенным на сайте Агентства www.asv.org.ru/ в разделе «Ликвидация банков» на странице соответствующего банка. Такая информация публикуется не позднее 10 дней после открытия ликвидационной процедуры. Кроме того, конкурсный управляющий (ликвидатор) направляет всем заемщикам письма с указанием платежных реквизитов для погашения задолженности.

Если мой ответ помог Вам — нажмите "+" внизу страницы, благодарю.