Может ли отец купить авто в Кыргызстане и переехать в РФ?

отец переезжает из кыргыстана на пмж в россию может ли он купив там авто приехать на нем и оформить в россии

, Виктор, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Виктор!

Это возможно, при условии, что Ваш отец получит вид на жительство в Российской Федерации, тогда автомобиль можно привезти без таможенного оформления. И соответственно оформить уже в России.

Временный ввоз исключен для следующих автомашин:

автомобилей, предназначающихся для коммерческого использования,
для частных автомашин, на которых осуществляются я внутренние перевозки,
транспорта, взятого в аренду.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В Вашей ситуации есть два пути.

1. Поскольку Киргизия входит в состав ЕАЭС, Ваш отец может беспошлинно ввезти автомобиль купленный на территории Киргизии и ездить на нем без регистрации на территории РФ. Наши страны рассматриваются как единая таможенная территория. Наличие разрешения на ПМЖ роли не играет.

2. Если Вы хотите ставить автомобиль на учёт, то необходимо уплатить утилизационный сбор (около 3-4 тысяч рублей), автомобиль должен соответствовать стандарту евро-4 и быть оборудован кнопкой ГЛОНАСС (это можно сделать после ввоза в специально аккредитованной организации).