Почему страховая компания нам отказала в оформлении ОСАГО?

Добрый день! Решили купить Москвич 2141 1993г Позвонили страховщику по поводу покупки полиса,страховщик ответил что такой старый авто он не застрахует так как очень старый, мы пенсионеры и дорогой авто позволить себе не можем. Подскажите как нам быть.Спасибо

, Владимир, г. Бийск
Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Отказать в заключении договора ОСАГО не имеют право напомните страховому агенту о Статье 15.34.1. КоАП Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования.

Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, страховой агент — физическое лицо, страховой брокер — физическое лицо, сотрудник страховой организации, осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений потребителей финансовых услуг, а также операции с денежными средствами, несут административную ответственность как должностные лица.
(примечание введено Федеральным законом от 03.07.2016 N 319-ФЗ)

Скажите что если не заключат договор обратитесь в прокуратуру.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

В соответствии со статьей 15.34 .1 К оАП РФ: Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

За правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, страховой агент — физическое лицо, страховой брокер — физическое лицо, сотрудник страховой организации, осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений потребителей финансовых услуг, а также операции с денежными средствами, несут административную ответственность как должностные лица.