Что мне делать и какое наказание ждет по ст 112 УК РФ?

Мне 15 лет я подрался на улице и так получилось что я сломал ему ребро.на следующий день меня забрали в полиция для объяснения и сказали что я иду по112ук рРФ что делать

, Игорь, г. Горно-Алтайск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам необходимо обращаться к адвокату, который и будет защищать ваши интересы в ходе следствия, так как вы достигли возраста уголовной ответственности если будут квалифицировать как умышленное причинение  средней тяжести вреда здоровью

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Согласно ст. 20 вы достигли возраста уголовной ответственности. У вас есть право на бесплатную юридическую помощь, то есть в ходе предварительного расследования вам будет назначен адвокат. Или же вам следует обратиться к практикующему адвокату, специализирующемуся на данной категории дел, для защиты ваших интересов.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Игорь.

Как и советуют коллеги, Вам (а точнее Вашим родителям) надо озаботиться поиском хорошего адвоката (если позволяют финансовые возможности). До общения с защитником и в его отсутствие не надо давать никаких показаний, в том числе объяснений, ссылаясь на статью 51 Конституции.

Если возможности самим нанять адвоката нет, Вам как несовершеннолетнему предоставят защитника по назначению.

Если все достаточно очевидно и Вы не планируете отрицать факт совершения Вами противоправных действий, то необходимо (после консультации с защитником) попытаться договориться с потерпевшим, компенсировать причиненный ему вред и получить от него заявление о том, что он с Вами примирился и претензий к Вам не имеет. Переговоры желательно вести не Вам, а какому-либо посреднику (родители, защитник). От Вас однако может потребоваться принести личные извинения пострадавшему. Кроме того, желательно получит положительные характеристики с места учебы (работы) и с места жительства.

Многое зависит от обстоятельств драки, кто ее спровоцировал и тому подобное. Если были  свидетели, которые могут подтвердить Вашу версию произошедшего, их надо найти и обеспечить их  участие в процессе.

С уважением, В.М. Логунов.