Какова процедура покупки участка умершей сестры продавца?

Добрый день. Я хочу приобрести участок у женщины и её сёстры.

С 1 Участоком (женщины) все в порядке. А сестра собственник 2го участка умерла. Сын Наследник не вступил в права без вести пропал. Может ли сестра вступить в права собственника. И распоряжаться 2-ым участком

, Виктор, г. Улан-Удэ
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Виктор.

Сын является наследником первой очереди, а сестра — наследником второй очереди. Следующая очередь может наследовать только если никто из предыдущей очереди не наследует. Поэтому сестре необходимо подать заявление нотариусу о фактическом принятии наследства путем вступления во владение и управление земельным участком. По истечении шести месяцев со дня смерти сестры, если так и не найдут сына, то сестре выдадут свидетельство о праве на наследство. С ним она сможет зарегистрировать свое право собственности на земельный участок, а после уже продать его вам.

Единственный нюанс — если сын когда-нибудь объявится, то может возникнуть спор о наследстве. Конечно вас уже вряд ли лишат земельного участка, но сам судебный процесс может быть неприятным и неожиданным. Рекомендую приложить усилия к поиску этого сына.

Если вам нужна более подробная консультация, то пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Виктор!

Гражданский кодекс России устанавливает:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, наследниками первой очереди будут являться родители умершей сестры, ее супруг,  сын. Учитывая, что сын без вести пропал, естественно, он не сможет принять наследство. В таких ситуация, его дети (если имеются) могут признать его умершим с датой смерти до даты смерти его матери  и наследовать по паву представления в той доле, которая причиталась бы ему, если бы он был жив. Условия для объявления лица умершим с прошлой датой смерти указаны в статье 45 ГК РФ.

Статья 45 Гражданского кодекса России. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Для принятия наследства, наследники должны его принять.

Статья 1153 Гражданского кодекса России. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если  наследники первой очереди (дети, родители, супруг умершей) имеются, но не примут наследство в течение 6-ти месяцев с даты смерти, то к наследованию призываются наследники второй очереди, к которой относятся полнородные и неполнородные братья и сестры умершей, ее дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1157 ГК РФ, устанавливает:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Таким образом, полнородная или неполнородная (имеет общего 1 родителя) сестра умершей сможет унаследовать весь земельный участок :

— если не имеется наследников первой очереди (родители, супруг, дети умершей, или внуки и внучки умершей по праву представления, т.е. если сын умершей сестры будет объявлен умершим с датой смерти, ранее ее даты смерти);

— если имеются наследники первой очереди, но они не приняли наследство в шестимесячный срок с даты смерти наследодателя или отказались от наследства, подав нотариусу по месту открытия наследства заявление об этом;

— если у умершей сестры не имеется других полнородных и неполнородных братьев и сестер, дедушек и бабушек как со стороны отца, так и со стороны матери, либо они имеются, но не приняли наследство или оказались от его принятия.

 Всего доброго !