Как можно наказать моего врача гинеколога, если она не увидела мою беременность?

Здравствуйте. Была задержка, сделала тест - показал беременность. Пошла до гинеколога на УЗИ, она сказала, что ещё ничего не видно, приходите через 2 недели. Спустя 2 недели у меня начались небольшие мажущие Кровянистые выделения. Я пошла снова на УЗИ к гинекологу. Смотрела она трансвагинально. Осматривать меня минуты 3, сказала что беременности нет, и что бывают тесты ложно-положительные,и такая задержка тоже бывает. Я спросила у неё, нет ли внематочной беременности, на что она ответила, что на УЗИ нельзя её увидеть, и послала меня домой ждать неделю ждать окончания выделений. В тот же день я сдала кровь на ХГЧ. После осмотра, через некоторое время у меня стали болеть низ живота и поясница, к вечеру того же дня у меня вышел кровянистый сгусток с частицами тканей. На следующий день пришли результаты анализа крови, анализ показал хгч 132,что соответствует 2-3 неделям беременности. Испугавшись, что у меня внематочная беременность, с результатами анализа я поехала на осмотр до другого врача - гинеколога. Осмотрев меня, она сказала, что у меня идёт выкидыш. Я показала врачу сгусток, который вышел у меня накануне вечером. Она подтвердила, что это с/п выкидыш, чистки не было, т.к. всё вышло само и в полости матки всё было чисто. Как наказать гинеколога, которая не увидела у меня беременность. И какую компенсацию можно получить за моральный вред?

, Ольга, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Для начала рекомендую обратиться в страховую компанию, где Вы застрахованы по ОМС (прием велся, если я правильно понял, в рамках ОМС) с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи. Если будут установлены недостатки медицинской услуги — можно будет в судебном порядке взыскать с медицинской организации компенсацию морального вреда. Размер компенсации зависит от многих факторов и может составлять от десятков до сотен тысяч рублей.

Более подробную консультацию могу дать только после ознакомления с медицинской документацией.