Законно ли лишение водительских прав за отказ от мед освидетельствования?

Здравствуйте! Был отказ от мед освед., но сотрудник не предложил пройти проверку на месте. 2. Не указано на что велась сьемка. 3. Видео не в исходном варианте и есть момент остановки. 4. Отсутствует протокол отказа проходить на месте. 5. Оказывали давление до составления. 6. Есть факт не однократных подобных случаев (остановили спустя неделю и пытались привлечь по той же причине, но уже прошел подностью все процедуры). Во всех случаях есть свидетели.

, Вячеслав, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Поскольку сам отказ от медицинского освидетельствования был (как Вы это сами указываете), то и состав правонарушения имеется… Можно конечно в суде всё это оспаривать по приведённым Вами мотивам, но вероятнее всего с здесь если и усмотрит нарушения, то сочтет их несущественными. На практике единственный раз когда получилось избежать ответственности в аналогичной ситуации — когда водитель (по моему совету) примерно через полчаса после отказа добровольно прошел мед. освидетельствование и результат был отрицательным + у него имелись объективные причины торопиться и мы смогли их в суде обосновать… Ито, по данной категории дел — это скорее исключение. нежели правило… Правило судебной практике по таким делам — лишение прав..

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Но ведь это грубое нарушение процесуальное то, что не предложил!?

Оно (к сожалению) не будет признано существенным по делу, поскольку сам отказ от освидетельствования имел место (есть разъяснения Верховного суда)

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Вам предлагали продуть алкотестер? (Т.е. пройти освидетельствование с помощью алкотестера). При Вашем отказе от продувания алкотестера (или если Вы не правильно его продуваете) следует предложение проехать к наркологу ( для прохождения медицинского освидетельствования). Это требование является ЗАКОННЫМ только в том случае, если не удалось определить ваше состояние с помощью алкотестера!!! Вы что написали в протоколе? Если написали что отказываетесь от освидетельствования, либо отказались подписывать протокол — 100% лишение прав. Протокол надо подписывать ВСЕГДА!!! но перед этим написать обо всех нарушениях сотрудников!!! Вы так сделали?

Здравствуйте, Вячеслав !

Часть 1 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Административная ответственность наступает именно за невыполнение законного требования, если требование незаконно — нет административной ответственности.

Так, в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», пункт 9:

При рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ).

Основания для направления на медицинское освидетельствование указаны в п. 1.1 ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ:

— при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
  — при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
— при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Выработать линию защиты возможно только после изучения всех материалов дела и обстоятельств произошедшего.

Удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Сотрудник по факту даже не предложил пройти на месте. Сразу же начал направлять на мед. Есть свтдетели что вообще не было оснований направлять куда либо