Что делать, если магазин отказывается заменить запчасть во время гарантийного срока?

16.01.2018 приобрёл в магазине по продаже авто запчастей Глобал Авто - ИП Юркин Евгений Александрович, по адресу г. Челябинск, пр Победы 133, Механическую Коробку Переключения Передач (МКПП) на автомобиль Фиат Добло 2007 года выпуска. На этом автомобиле осуществляю поездки по личным и служебным делам. Авто оформлено на мою супругу - Данилова Татьяна Владимировна. Объявление о продаже МКПП нашёл в интернете. Позвонил по номеру +7 922 700-10-30. Менеджер заверил, что МКПП контрактная, из Европы, пробег 70000, полностью исправная, с гарантией проверки в эксплуатации 14 календарных дней. Проверить работоспособность МКПП при покупке и до установки на транспортное средство нет возможности. Указали, что гарантия действует только при установке в гаражном автосервисе у Максима - знакомый сотрудников магазина Глобал Авто. В расписке, составленной после заключения договора и передачи наличных денежных средств сотрудникам магазина, отметил, что при продаже, проверить работоспособность МКПП не представляется возможным. Всё внешние болты МКПП были помечены жёлтой краской продавцом, чтобы сохранялись гарантии и данный узел не подвергался вскрытию без ведома и участия продавца. После установки МКПП в автосервисе ГСК Газель, в г. Копейске, прошло 3 дня и МКПП вышла из строя. Оказалось, что сальники приводов в МКПП оказались негерметичны и вследствии утечки масла, МКПП вышла из строя. Проверить и заменить сальники не представлялось возможным, так как доступ к ним можно получить, только если открутить болты, помеченные краской, тем самым, нарушив, условия гарантии.

Наличные денежные средства в размере 25000 были приняты по договору. В расчёте по карте было отказано, чек, квитанцию, приходно кассовый ордер или другой документ, для подтверждения факта оплаты, выдать отказались. Прошу заменить МКПП на работоспособную или вернуть уплаченные денежные средства 25000. А также 5000 за установку МКПП и 780 за масло, которое было куплено и залито в МКПП после установки на автомобиль. Претензия была вручена мною лично сотруднику Глобал Авто. Ответ - отказ в моей просьбе. Ссылаются, что гарантия действует, только при установке запчасти, купленной у них, в автосервисе у Максима - знакомого сотрудников магазина Глобал Авто, который фактического и юридического отношения к ним не имеет.

  • 2018.01.16 Договор Глобал Авто МКПП Фиат Доб~
    .jpg
  • 2018.01.16 Расписка Глобал Авто МКПП Фиат До~
    .jpg
  • 2018.01.29 Претензия Глобал Авто МКПП Фиат Д~
    .jpg
, Андрей, г. Челябинск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если вам отказали в удовлетворении вашей претензии, то следующая инстанция это суд. Поэтому готовьте ИСК в суд в связи с  нарушением закона о  защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Иск подается в суд по месту вашего жительства.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 12][Статья 131] 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за оперативный ответ!