Образование. Как оформить учебный план начальной школы, если имеются лишние учебные Часы

Здравствуйте,

Сейчас есть новая частная начальная школа. Планируем получить госаккредитацию. Сейчас в первом классе нагрузка 23 часа в неделю, увеличена засчет математики и физкультуры. По нормам ФГОС предельно допустимая нагрузка -21 час в неделю. Вопрос: как правильно оформить учебный план школы, чтобы не потерять имеющиеся дополнительные Часы?

, Ольга, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга! СанПиН 2.4.2.2821-10 устанавливает единственно возможную нагрузку на первоклассников -21 час без возможности установления 6-ти дневной учебной недели.

Можно оформить дополнительные занятия как внеурочную деятельность, ее объем должен быть не более 10 часов; рассмотреть эти занятия как спецкурсы, доп.образовательные модули и другое, но в учебном плане должна быть предусмотрена форма, отличная от обычных уроков, например, в игровой форме, в командно-соревновательной и др.

Советую ознакомиться с Письмом Минобрнауки от 12 мая 2011 года №03296, посвященному организации внеурочной деятельности, там очень подробно расписана каждая форма, думаю, что Вы сможете выбрать удобную Вам.

Если возникнут вопросы относительно содержания данного письма, обращайтесь.

С уважением, Софья.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день, София. Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, могут ли быть некоторые предметы внеурочной деятельности платными? Или лучше сразу составлять план дополнительных занятий, вместо плана внеурочной деятельности?

Дополнительная общеобразовательная программа-это вид внеурочной деятельности.

Конечно, эти занятия могут быть платными, но не являются обязательными для обучающихся.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Учебный план входит в общеобразовательную программу, которая самостоятельно разрабатывается в образовательном учреждении.

Общеобразовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются образовательными организациями.
Образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию общеобразовательным программам, разрабатывают указанные образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ (п. 9 Приказа Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1015).

Учебный план общеобразовательной программы определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности учащихся и формы их промежуточной аттестации (п. 10 Приказа Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1015).

Максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка (в академических часах) для обучающихся 1 класса по СанПиН 2.4.2.2821-10 составляет 21 час.

То есть количество часов для того, чтобы усвоить учебный план в 1 классе не должно превышать 21 часа при пятидневной неделе.

Основная образовательная программа реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности. Общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки на обучающихся не должен превышать требований, установленных в таблице 3 (п. 10.5. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189
«Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“).

Недельная нагрузка включает обязательную часть учебного плана и часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений.

Что касается дополнительных часов, то могут реализованы во внеурочной деятельности в количестве 10 часов.

Часы, отведенные на внеурочную деятельность, используются для проведения общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий.

Допускается перераспределение часов внеурочной деятельности по годам обучения в пределах одного уровня общего образования, а также их суммирование в течение учебного года

Часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений (п. 10.5. СанПиН 2.4.2.2821-10).

Приказом Минобразования РФ от 9 марта 2004 года N 1312 утвержден Примерный учебный план (годовой) для образовательных учреждений Российской Федерации с русским языком обучения, на основании которого разрабатывается учебный план образовательного учреждения.

Федеральный базисный учебный план для I-IV классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения государственных образовательных программ начального общего образования. Продолжительность учебного года: I класс — 33 учебные недели, II-IV классы — не менее 34 учебных недель. Продолжительность урока для I класса — 35 минут, для II-IV классов — 35-45 минут.

Примерный учебный план (годовой) для образовательных учреждений Российской Федерации с русским языком обучения http://docs.cntd.ru/document/9...

Примерный учебный план (недельный) для образовательных учреждений Российской Федерации с русским языком обучения http://docs.cntd.ru/document/9...

Внеурочная деятельность в образовательном учреждении входит в состав учебно-воспитательной деятельности (учебную нагрузку). Оплата внеурочных часов  педагогу производится в соответствии с трудовым договором.

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования (Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации Департамента общего образования от 12 мая 2011 года N 03296 «Об организации внеурочной деятельности при введении Федерального государственного образовательного стандарта общего образования).

Финансирование внеурочной деятельности отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования.

Согласно пункту 16 ФГОС НОО основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность. Таким образом, финансирование внеурочной деятельности отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования (Письмо  Министерства образования и науки Российской Федерации Департамента общего образования от 12 мая 2011 года N 03296 „Об организации внеурочной деятельности при введении Федерального государственного образовательного стандарта общего образования“).

Что касается платной деятельности в образовательном учреждении, то она осуществляется она основании заключенных договоров об оказании платных образовательных услуг и не может оказываться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) „Об образовании в Российской Федерации“

Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.
2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.
3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Ваш вопрос, касается конкретно того, как в имеющихся условиях соответствовать объему учебного плана установленного приказом Минобразования РФ № 1312 и оставить при этом реализацию подчеркну в рамках именно образовательной программы, а не внеурочной деятельности, так как внеурочная деятельность к образовательным программа не относится, реализацию остальных часов.

Выходом из ситуации. может быть реализация так называемой дополнительной образовательной программы, в рамках которой необходимые часы и могут быть реализованы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

22) учебный план — документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 12. Образовательные программы

4. К дополнительным образовательным программам относятся:

1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;

5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Т.е, как видно, по общей образовательной программе должно быть именно обязательное соответствие требованиям ФГОС

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 декабря 2010 года N 1897

Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования
http://docs.cntd.ru/document/9...

и объему учебного плана установленного соответствующим ведомственным приказом.

По дополнительным образовательных программам, организация вправе самостоятельно разработать дополнительную образовательную программу и принять по ней отдельный учебный план, к слову именно внеурочная же деятельность, вообще не входит в учебный план, посещение данных внеурочных занятий является правом, а не обязанностью.

При этом возникают вопросы о наличии педагогов по профилю и квалификационным требованиям дополнительного образования в организации.

Это не проблема, организация вправе создать аттестационную комиссию, на основании рекомендаций которого, работодатель вправе назначить на данную должность педагога другого профиля.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 апреля 2014 года N 276

Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом, особое внимание необходимо уделить изменению условий договором с родителями об оказании платных образовательных услуг, данный порядок регулируется согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

II. Информация о платных образовательных услугах, порядок заключения договоров

9. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

http://docs.cntd.ru/document/4...

 Означает ли это, что в нашем случае лучше вынести дополнительные часы математики и физкультуры в учебный план дополнительных загятий (не внеурочной деятельности) наряду с платными дополнительными занятиями? Проводится ли проверка соответствия школьного расписания учебному плану школы?

Все верно, Вам необходимо утвердить дополнительную образовательную программу, назначить соответствующего педагога на выполнение функций по ее реализации (возможно с учетом рекомендаций комиссии если не отвечает профиль) и уже в рамках это дополнительной  программы продолжать реализацию оставшихся часов.

Внести соответствующие изменения в договоры по оказанию образовательных услуг путем заключения допсоглашений к ним.

Также хочу отметить, что в случае возложения обязанностей на педагога дополнительной образовательной программы, с ним необходимо заключить допсоглашение к трудовому договору если в нем такой обязанности не было ранее, в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Оформить можно путем совмещения должностей, чтобы вложить в предел нормирования  труда, вынести приказ с которым работника ознакомить под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 60.2 Трудового кодекса

РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 333 Трудового кодекса РФ:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Соответственно поэтапное вышеуказанное в моем ответе внедрение именно доппрограммы и позволит Вам привести в соответствие с действующим законодательством реализацию излишних часов и выполнение условий договора об оказании платных образовательных услуг.