Как ИП вернуть залог при расторжении договора аренды помещения под магазин?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я ИП, арендовала помещение под свой магазин,но бизнес здесь не идёт. Был заключен договор (оплата плюс залог). Хочу расторгнуть договор с арендодателем и вернуть залоговые деньги, т.к я и без того работаю в минус, и потерять эти деньги не хочу. Но арендодатель не горит желанием вернуть мне залог. У меня с финансами туго вообще. Как мне быть? Что мне делать? Как действовать? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю за ответ.

  • P_20180326_005051
    .jpg
  • P_20180326_005105
    .jpg
, Татьяна Казакова, г. Челябинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению, арендодатель прав. Условия договора предусматривают потерю залога при досрочном расторжении договора аренды.

Глава 34 ГК РФ, регулирующая договоры аренды, не предусматривает досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора.

То есть договор законен, придраться ни к чему нельзя.

Поэтому вы можете только письменно уведомить арендодателя о расторжении договора за один месяц (как следует из условий договора) и расторгнуть его, потеряв залог.

Сергей Платонов
Юрист, г. Москва

Подробную юридическую консультацию по вашему вопросу можно получить                    обратившись на почту fes800@yandex.ru. Напишите. Качественно и быстро                           получите ответ. Адвокат Платонов Сергей Иванович.