Как развестись, проживая в разных странах?

Мой родственник 5 лет живет в Белоруссии, в С-Петербурге осталась жена, с которой он хочет развестись дистанционно. Детей у них нет, имущественных претензий к ней у него нет. Как ему действовать в данной ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Пусть направит исковое заявление о расторжении брака по месту жительства жены в мировой суд. К иску приложит госпошлину — 600 рублей, подлинник свидетельства о браке, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, копию иска для жены. Так же в ходатайстве можно указать, что решение, вступившее в силу суд направит ему по его адресу. Срок рассмотрения дела от 1 месяца до 4 месяцев, плюс один месяц на вступление решения в законную силу

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.