Положен ли земельный участок военнослужащему отслужившему по контракту более 10 лет

Являюсь военнослужащим по контракту отслужившим более 10 лет, положен ли мне земельный участок проживаю в республике Башкартостан город Уфа

, Кахаров Дима, г. Сыктывкар
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно положениям пункта 12 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

Не то, чтобы земельный участок Вам «положен», но органы местного самоуправления «вправе» выделить Вам земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. Это их право, а не обязанность.

Тем не менее, не рекомендую игнорировать предоставленную законом льготу по предоставлению земельного участка, и инициировать данный вопрос перед органом местного самоуправления по месту Вашей регистрации.

Уточнение последнего абзаца: рекомендую инициировать вопрос первоочередного получения земельного участка перед органом местного самоуправления по месту Вашей регистрации.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Коллега прав. Немного дополню. Если вы ещё не уволены, то можно до увольнения воспользоваться  положениями абз.14 ст. 15 (Право на жилище), Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», «военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.»
Прилагаю образец заявления.
Удачи и успехов вам.