Могут ли сотрудники МФО обращаться в органы опеки по поводу лишения родительских прав должников?

У меня есть задолженость,в мфо я брала онлайн деньги до зарплаты,но в срок оплаты зарплату не выдали и у меня просрочка,мне позвонил сотрудник мфо и грозит лишить прав родительских я мать одиночка, с ребенком мама сидит а щяс малыш болеет и зп не дают ,и хотела узнать могут ли они обратиться в органы опеки и лешить меня прав на дочку

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Надежда, лишить родительских прав может только суд, а то что вам не дают зарплату, это еще не основание.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

и хотела узнать могут ли они обратиться в органы опеки и лешить меня прав на дочку

Надежда

обращаться мфо в опеку не будет — просто вас запугивают