Договор уступки прав требования по договору долевого участия

Юрлицо-1 купило у Застройщика 10 квартир по ДДУ.

Спустя время Юрлицо-1 уступило права требования на эти 10 квартир Юрлицу-2 по договору уступки.

Физлицо хочет купить данную квартиру у Юрлица-2 по договору уступки за 4 601 210 р. (это дороже на 51 924,84 р. чем Юрлицо-2 купило у Юрлица-1 данную квартиру).

В договоре уступки между Юрлицом-2 (Сторона-1) и физлицом (Сторона-2) в разделе Предмет договора указано следующее:

1.1. Сторона-1 передает, а Сторона-2 принимает принадлежащие Стороне-1 права и обязанности по Договору участия в долевом строительстве в части Объекта долевого строительства – квартиры, расположенной в многоквартирном индивидуальном жилом доме поз. К-1 с подземным паркингом по строительному адресу: (адрес и параметры квартиры).

В этом же договоре уступки в разделе Порядок исполнения договора указано следующее:

2.2. За передачу прав и обязанностей, указанных в п. 1.1. настоящего Договора уступки, Сторона-2 обязуется перечислить Стороне-1 денежные средства в размере 4 601 210,00 (Четыре миллиона шестьсот одна тысяча двести десять) рублей 00 копеек, НДС не облагается.

- договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей, указанных в п.1.1 настоящего Договора уступки, в размере 51 924,84 (Пятьдесят одна тысяча девятьсот двадцать четыре) рубля 84 копейки, в том числе НДС 18% в размере 7 920,74 (Семь тысяч девятьсот двадцать) рублей 74 копейки.

Меня смущает формулировка : - договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей, указанных в п.1.1 настоящего Договора уступки, в размере 51 924,84 (Пятьдесят одна тысяча девятьсот двадцать четыре) рубля 84 копейки, в том числе НДС 18% в размере 7 920,74 (Семь тысяч девятьсот двадцать) рублей 74 копейки.

Продавец утверждает, что договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей, указанных в п.1.1 настоящего Договора уступки, в размере 51 924,84 - это прибыль продавца за уступаемую квартиру (так как продавец купил данную квартиру по ДДУ у застройщика дешевле чем уступает на 51 924,84 р.) и эта информация должна быть обязательно указана в договоре уступки для юрлица по требованию налоговой, так как сумма 51 924,84 р. является налогооблагаемой базой, с которой продавец (юрлицо) должен после уступки уплатить НДС 18%.

Я понимаю, что договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей это сумма которую Сторона-2 обязуется перечислить Стороне-1 за передачу прав и обязанностей, указанных в п. 1.1. настоящего Договора уступки - 4 601 210 р., или же я ошибаюсь?

Вопросы:

1) Что является ценой данного договора уступки, если в договоре она не определена в явном виде, а есть только порядок исполнения договора где прописано что Сторона-2 обязуется перечислить Стороне-1 денежные средства в размере 4 601 210,00?

2) Что такое договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей 51 924,84 р. в контексте данного договора уступки? Требуется ли указывать эту информацию в договоре уступки и на каком основании?

3) На каком основании может быть расторгнут данный договор уступки со стороны продавца?

4) Какой размер денежных средств должен вернуть продавец покупателю согласно условиям данного договора (4 601 210,00 или 51 924,84 ), если в договоре уступки прописано:-договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей, указанных в п.1.1 настоящего Договора уступки, в размере 51 924,84?

5) Какие документы после уступки продавец передает покупателю, если по договору уступки физлицо покупает только одну квартиру у Юрлица-2, а остальные девять квартир остаются за Юрлицом-2). Продавец готов предоставить копии ДДУ, договор уступки между Юрлицом-1 и Юрлицом-2, акты о взаиморасчетах на все 10 квартир! Этого достаточно, что бы потом заявить Застройщику свои права требования на куленную по договору уступки квартиру?

  • УДДУ МЦМ образец
    .docx
, Александр Жмакин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, если вам нужен анализ и проверка договора, обращайтесь в чат за помощью