В чем отрицательные стороны развода с непогашенной ипотекой по обоюдному согласию?

Здравствуйте. Просьба, помочь в таком вопросе. Кватира в ипотеке (прошло только 3 года из 15), внесен материнский капитал за второго ребёнка. С мужем решили обоюдно развестись. В квартире по договоренности остаюсь я и дети, но квартира и ипотека оформлена на него. Вопрос: я чем-то рискую, или дети? Вообще минусы развода. Или просто разойтись без официального расторжения? ??? Спасибо

, Елена, г. Саратов
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена.

Здравствуйте. Просьба, помочь в таком вопросе. Кватира в ипотеке (прошло только 3 года из 15), внесен материнский капитал за второго ребёнка. С мужем решили обоюдно развестись. В квартире по договоренности остаюсь я и дети, но квартира и ипотека оформлена на него. Вопрос: я чем-то рискую, или дети? Вообще минусы развода. Или просто разойтись без официального расторжения

В вашем вопросе много  неясностей. Согласно Постановлению Правительства РФ № 862 от 12 декабря 2007 г. «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».За более подробной информацией обращайтесь в чат.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена! Здесь всё зависит от того, участвовали ли Вы в сделке по ипотечной квартире, например в качестве со заёмщика, и других вопросов, а именно:

На дату заключения договора купли-продажи, находились ли Вы в зарегистрированном браке?

Если, Вы находились на дату заключения договора купли-продажи в браке, не заключался ли Вами брачный контракт именно по этой квартире (поскольку когда маленькие дети, супруга не может представить банку документы с необходимым уровнем дохода, и банки достаточно часто прибегают к тому, что ставят условие заёмщику о заключении им брачного контракта, по условиям которого, супруга не может претендовать на эту квартиру, в случае расторжения брака).

Сейчас, кто будет вносить ипотечные платежи, если Вы решитесь расторгнуть брак?

Риски, есть, даже если Вы не будете расторгать брак, но фактически между Вами брачные отношения будут прекращены, в отношении распределения долей. То есть, в случае если брачного контракта не заключалось, при разделе имущества (после погашения ипотеки) Ваши доил в праве общей долевой собственности будут не равными (если вдруг супруг заявит такое требование). будет учитываться вопрос, об источнике денежных средств на первоначальный взнос (чьи это были деньги, ваши совместные или же они принадлежали кому то из Вас единолично), далее та сумма из материнского капитала, (после погашения ипотеки) должны быть распределена между всеми членами семьи, но эта доля будет пропорциональна сумме материнского капитала), и далее пока Вы находились в браке и поддерживали фактически брачные отношения (3 года пока оплачиваете ипотеку) будут распределены между Вами в равных долях, опять же пропорционально сумме которую Вы внесли за этот период), далее если Вы брак расторгните или же прекратите фактически поддерживать брачные отношения, то доля пропорциональна сумме оплаченной за эти года, будет являтся единоличной собственностью того, кто из Вас фактически вносит эти платежи. Таким образом, если после расторжения брака или фактического прекращения между Вами брачных отношений, и в случае если между Вами не заключался брачный контракт относительно этой квартиры, и если на дату заключения договора купли-продажи Вы находились в браке, ипотечные платежи будет вносить Ваш супруг, то с учётом вложения средств материнского капитала, после погашения ипотеки, за Вами и детьми, будет закреплена минимальная доля в праве общей долевой собственности на эту квартиру. Для того, чтобы этого не произошло участвуйте в несении расходов по оплате ипотеки и сохраняйте документы свидетельствующие об этом.

И, худший вариант, если супруг прекратит вносить платежи по ипотеке, банк может обратить на неё взыскание. не зависимо от того, что Вами на погашение основного долга или процентов по ипотеке, были использованы средства материнского капитала.

Елена
Клиент, г. Саратов

Виктория, спасибо большое. Все довольно таки доступно объяснили.

И если можно, еще один вопрос, а если я являюсь созаемщиком, но платежи вносит супруг

Елена, добрый вечер! Тоже самое, что я Вам написала Выше. Если будет платить супруг, и при этом Вы брак расторгнете, то большая часть квартиры будет признана за супругом.