Пострадал в ДТП - после суда остался должен

Здравствуйте.

После ДТП подавал иск на страховую компанию для взыскания полной суммы, необходимой на ремонтно-восстановительных работ авто + штраф и комиссия. Ситуация следующего характера: Стоимость ремонта составила 77 т.р., но СК выплатила лишь 35, обратился в СК с приложением накладных, чеков, квитанций (документы, подтверждающие фактически понесенный ущерб) - ничего не доплатили. Спустя время обратился к юристам, оценщику - составили претензию, оформили заключение(прошло около полугода). После этого доплатили еще 20 000, но не всю сумму, указанную в претензии. Обратился в суд. По ходатайству ответчика суд назначает экспертизу стоимостью 35 000 рублей?! В ней признают лишь то,что мне не доплатили 150 рублей, поэтому в возмещении всех указанных и рассчитанных мной штрафов и %% отказывают, но при этом Суд выносит решение, частично удовлетворив мои требования: - возместить мне разницу между выплаченной в 2 этапа суммой от СК и судебной экспертизой - 150 рублей (вместо 22 000, о чем свидетельствуют чеки от официального дилера о ремонте), неустойку за 600 дней - 5000 (вместо 200 000 руб), штраф - 75 руб, моральный вред - 1000. При всех этих взысканиях, я так и не покрыл стоимость ремонта автомобиля, а что еще более обидное - остался должен. Согласно ст.98 ГПК Меня обязали выплатить баснословную стоимость оценочных работ - 34 700 руб, при этом, со стоимостью никто не ознакомил, да и где на рынке услуг подобные прейскуранты вообще можно найти?! Подскажите, пожалуйста, корректны ли действия судьи в данном случае? Можно ли оспорить стоимость услуг эксперта-оценщика? Отбить свои средства? Решение вступило в силу еще пол года назад, а вот копию так никто и не предоставил. Пришлось на днях самому забрать решение. Если кто-то сможет более детально помочь разобраться в нашем "правосудии", буду очень признателен. Если нужен текст иска - могу предоставить доп-но. Спасибо.

  • 01
    .jpg
  • 02
    .jpg
  • 03
    .jpg
  • 04
    .jpg
  • 05
    .jpg
  • 06
    .jpg
  • 07
    .jpg
, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Решение вступило в силу еще пол года назад, а вот копию так никто и не предоставил.

Илья

А ее Вам и не обязаны были высылать, так как

Статья 214. Высылка копий решения суда
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

То есть поскольку Вы присутствовали, то решение Вам и не высылалось.

Поэтому восстановить срок на обжалование вряд ли получится, тем более, что в деле наверняка есть указание на то что оно изготовлено в срок.

Поэтому не вижу варианта обжалования.

ВСе что как мне представляется можно сделать — это ходатайствовать о рассрочке его исполнения

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Надо посмотреть в материалах дела — когда полное решение изготовлено. Если позже чем 5 дней с момента оглашения, то есть шанс на восстанволение срока

Илья
Клиент, г. Москва

действительно, если это единственный шанс восстановить срок — проверю. На что ссылаться?

На то что в нарушение ст. 199

Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срокне более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

судом эта обязанность не была исполенна, о новом сроке Вам не было сообщено.

Поэтому срок пропущен не по Вашей вине

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Подскажите, пожалуйста, корректны ли действия судьи в данном случае?

С теоретической точки зрения абсолютно корректны

Если экспертиза была назначена судом, то оспорить стоимость услуг эксперта шансов очень мало.

Теоретически это возможно на основании ст. 95 ГПК, ссылаясь на то, что размер вознаграждения эксперта не был согласован сторонами, но положительной практики по таким вопросам очень мало

3. Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

Тем более, в вашем случае срок на апелляционное обжалование давно ушел

Решение вступило в силу еще пол года назад

Для того, чтобы подать апелляционную жалобу вас необходимо убедить суд в уважительности причин, по которым срок был упущен

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если уважительных причин у ваш нет, то суд даже не будет рассматривать вашу жалобу

Илья
Клиент, г. Москва

Ну 35000 за подобную экспертизу это очень много. Звонил, узнавал в эту же организацию — сказали 4500 стоить будет (досудебная) наверное, кто-то от этого что-то имеет. распределение стоимости услуг по Вашему мнению корректно?

Досудебная дешевле всегда. По назначению суда дороже в разы.