Как снять ограничения на регистрационные действия в отношении учредителя?

Здравствуйте, получил отказ о регистрации на меня ООО, т.к. в другой ООО где я являюсь учредителем есть запись о недостоверности сведений. Ссылка указана на п 1 ст 23 129 ФЗ п.п. "ф", "в", "л".

Необходимо разобраться в моей ситуации и проконсультировать какие документы надо подготовить документы для налоговой и других органов для снятия ограничений регистрационных действий.

  • ООО
    .zip
, Игорь, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Игорь!

В Решении содержится ссылка на подпункты «в» и «л» пункта 1 статьи 5 Закона.

Статья 5. Содержание государственных реестров

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;

л) фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии;

Это говорит о том, что в отношении ранее зарегистрированного ООО в ЕГРЮЛ содержится недостоверная информация либо об адресе ООО, либо о ФИО и/или должности учредителя или руководителя ООО.

какие документы надо подготовить документы для налоговой и других органов для снятия ограничений регистрационных действий

Есть два варианта действий на этот случай.

Первый основан на п. 5 ст. 11 Закона:

5. Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Т.е., если было представлено такое заявление, необходимо подать в вышестоящую налоговую службу жалобу в течение трех месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. При этом приложить к жалобе доказательства предоставления заявления, предусмотренного п. 5 ст. 11 Закона.

Второй вариант основан на п. 6 ст. 11 Закона:

6. В случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в»«д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее — уведомление о недостоверности).
В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.

Это означает, если было ООО получено уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений, а ООО не исполнило это уведомление, то придется ждать три года с момента внесения налоговой записи о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об ООО, по истечении которых можно будет регистрировать новое ООО.

Игорь
Клиент, г. Москва

А остальные 4 пункта что означают?

Игорь
Клиент, г. Москва

Точнее 3