Что делать,если кооператив требует уплаты по договору?

Кооператив в частном секторе просил за разрешения подключения к коммуникациям вступление в него.В договоре прописано,что если выйдешь из кооператива, то должен заплатить разницу за льготное подключения. К слову, суммы, даже льготные велики: например государство за подключение к электро просит 550 р,а кооператив льготное 15000, а без льгот 100000.На лицо шантаж и неба взятые за облачные суммы.

В своё время вступили,нужно бвло подключать дом к газу,чтоб не промерз зимой,но быть членом не хочу,не согласна с политикой, и на ежемесячные сборы кооператив ничего не делает.Платить перестали.Теперь кооператив собирается исключить меня из членов и в судебном порядке взыскать разницу за " льготное подключение " Что можно сделать в моём случае.

, Тая, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тая!

Вы пишете:

Кооператив в частном секторе просил за разрешения подключения к коммуникациям вступление в него.В договоре прописано, что если выйдешь из кооператива, то должен заплатить разницу за льготное подключения.

Вам нужно ознакомиться с уставом кооператива, который должен содержать все правомочия и условия подключения к коммуникациям, и из его содержания исходить.

Теперь кооператив собирается исключить меня из членов и в судебном порядке взыскать разницу за " льготное подключение " Что можно сделать в моём случае.

Если уставом предусмотрено такое право кооператива, то суд может удовлетворить иск. Поэтому предлагаю Вам еще раз — изучите устав кооператива. Правление кооператива и (или) его председатель не вправе выходить за пределы требования своего устава. На федеральном уровне указанный Вами вопрос не решается.

Тая
Клиент, г. Оренбург

здравствуйте, в уставе прописано, что при выходе из кооператива его член обязан вернуть разницу между льготной и обычной стоимостью за подключение к коммуникациям.

Но сами цены баснословные, это как хлеб продавать по 5000 руб, пользуясь голодом.

Неужели в нашей стране закон поддерживает такие махинации?

Тая
Клиент, г. Оренбург

Устав постоянно меняется в одностороннем порядке. Это право также прописано в уставе. Люди шли в члены кооператива только от безысходности. Есть ли в этом сговор, монополия или что то? Неужели это норма???